Медиакарта
11:54 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уборке – зелёный свет

08:25 | 08 сентября 2018
Источник: Красная звезда

  Вот и подошла  уборочная страда, самая тяжёлая и самая ответственная пора для сельского хлебороба. Весь год она напоминает ему о себе, не давая ни минуты покоя. Вспашка зяби, подработка семян, ремонт техники и инвентаря, приобретение топлива, минеральных удобрений, яровой сев, уход за всходами… Весь этот круглогодичный цикл трудоёмких процессов сводится к ней – жатве.

  В числе первых в районе приступили к полевым работам труженики ООО «Радиус-агро»; время подвело к этому – они раньше всех отсеялись, им и начинать битву за урожай.

  -- На пробный обмолот выехали ещё в августе, 24 числа, -- рассказывает главный агроном общества Л. Климова. – Обкатали комбайны на угодьях Нововяткинского производственного участка, а уже на следующий день взялись за дело и на поддубровинских землях – убрали горох на 83 гектарах, следом – овёс с 250. Урожайность пока радует, за 18 центнеров, но беспокоит влажность зерна, местами 17-18 процентов. Будем, конечно, надеяться на лучшее…

  Сегодня (4 сентября) звено из пяти комбайнов «Агрос – 530» вышло на хлебный массив (263 гектара) у с. Березино – «правая сторона чебаклейской дороги», так называется местечко. Молотить начали только около 10 часов, раньше начинать работу не дают обильные росы. Посмотрели механизаторы своих «железных коней», почистили, где надо, подтянули, что нужно, и за дело. Коллектив прежний, что и в прошлые годы: Александр Подкорытов, Виталий Боргер, Николай Агапов, Алексей Панкратьев, правда, появился нынче и новичок – Игорь Квашнин, но и он хлеборобское мастерство знает не понаслышке. И на отвозке зерна с поля до элеватора люди знакомые, не гости в хозяйстве: Александр Блинов, Иван Каренгин, Владимир Андриянов. Все на «КамАЗах», с прицепами, по словам агронома, прекрасно справляются со своими обязанностями. А иначе и нельзя!

  Здесь же, на поле, ещё одно звено трактористов на «Беларусях»: Владимир Плешков и Александр Долгалёв тюкуют солому следом за комбайнами, а Фёдор Баранов на своём МТЗ с навеской грузит готовые тюки в телегу и доставляет на склады. В раз два добра делают: и многолетники, которые нынче были высеяны вместе с овсом, освобождают от соломы, свет им дают, и хорошую подстилку для скота готовят. Кстати, нужно отдать должное этому «трио»: почти всё сено, припасённое в «Радиус-агро» в этом сезоне, -- дело их рук.

  -- На сегодняшний день при плане уборки 4438 гектаров обмолочено около 500, -- продолжает разговор главный технолог производства. – Намолочено 850 тонн зерна нового урожая, другими словами – по 18,2 центнера хлеба даёт каждый гектар. Пока, считаем, нормально, а что будет дальше, увидим. Прогнозировать, и загадывать не стоит, всё зависит от погоды, под открытым небом трудимся, а они, -- кивает в сторону комбайнёров, -- не подведут. В прошлом году на соответствующую дату имели за плечами почти 60 процентов убранных площадей, а нынче -- вздыхает Лариса Дмитриевна, -- только 11. Запоздала сильно весна, отсюда и все неурядицы. А вот подождёт ли осень?

  Успехов вам, хлеборобы! Пусть все ваши планы и надежды сбудутся и исполнятся!

На снимках: А.  Панкратьев; Ф. Баранов; И. Каренгин,

А. Блинов, В. Плешков; уборка идёт полным ходом

                                        Фото Т.Суховой

Автор: А. БЕРЕЗИН