Медиакарта
8:08 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Виват, пожарные России!»

09:44 | 24 августа 2018

Это приветствие – одна из строк песни, прозвучавшей в концертной программе в честь 25-летия со дня образования ФГКУ «18 ОФПС по Тюменской области». Организаторы торжественного мероприятия сумели подарить сотрудникам и ветеранам настоящий праздник. Тон такой задал оркестр духовых инструментов под управлением Николая Черкасова и подхватили все присутствующие.

Лучшие в области
В 1993 году приказом управления внутренних дел Тюменской области образован 18 отряд пожарной охраны противопожарной аварийно-спасательной службы. Под его начало перешли части: № 53 – в Ишиме и в Сладковском, Викуловском, Бердюжском, Абатском, Казанском, Сорокинском районах.
Время показало: объединение сил оказалось результативным. Сегодня 18 ОФПС – мощная оперативная структура с квалифицированными кадрами и современной материальной базой. Численность личного состава – свыше трёхсот человек. Ежедневно на дежурства заступают более ста специалистов аварийно-спасательной службы, всегда в готовности номер один – порядка шестидесяти пяти единиц техники. Под охраной Ишимского гарнизона – 200 с лишним тысяч человек в двадцати пяти населённых пунктах. Отряд полтора десятка лет занимает лидирующие позиции по основным оперативным показателям служебной деятельности среди гарнизонов Тюменской области.

За успехи на службе
Праздничную встречу открыл начальник Главного управления МЧС России по Тюменской области генерал-майор внутренней службы Юрий Алёхин. За проявленные отвагу, самоотверженность, спасение людей и имущества от огня, защиту населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в условиях, сопряжённых с риском для жизни, он вручил знаки отличия МЧС России: «За содружество во имя спасения» – главе города Ишима Фёдора Шишкину, «За отвагу на пожаре» – изготовителю конфет ООО «Слада-Мастер» Марину Пушкарных, «25 лет МЧС России» – ветерану пожарной службы Галине Носковой, «Участнику ликвидации последствий ЧС» – пожарному 130 пожарно-спасательной части по охране Абатского района Андрею Кочергину.
Медалью «За отличие в службе» I степени отмечен майор Юрий Петрушенко, II степени – прапорщик Андрей Новаков, III степени – капитан Родион Васильев, прапорщики Ольга Григорьева, Олег Павлюк, Александр Пунда и Сергей Смирнов, старший сержант Дмитрий Парминов. Ряд сотрудников награждены медалью «100 лет советской пожарной охране», приказом Главного управления МЧС России по Тюменской области многим присвоены очередные специальные звания.
За достигнутые высокие показатели в службе, образцовое исполнение обязанностей глава города Ишима Фёдор Шишкин наградил Почётной грамотой начальника 18 ОФПС подполковника внутренней службы Дмитрия Яковлева и водителя Александра Гридина. Благодарности главы удостоены генерал-майор Юрий Алёхин, водитель Александр Кондрат, Благодарственного письма – пожарный Денис Огнёв, водитель Сергей Греков.
Глава Ишимского муниципального района Сергей Ломовцев отметил водителей: Вячеслава Носова, Сандвая Капарова, Амангельды Ускембаева, начальника отделения Альжана Кудайбергенова.
Звучали имена, выходили за наградами люди разных профессий и званий, но задача их едина – охрана нашего спокойствия. И все чувствовали истинную гордость за мастерство и героизм сотрудников ФГКУ «18 ОФПС по Тюменской области».
И пожелание:
«…Сухих рукавов!»
Юрий Алёхин, начальник Главного управления МЧС России по Тюменской области генерал-майор внутренней службы:
– 25 лет… Много или мало? Считаю, достаточно, если соизмерять этот период с человеческой жизнью. 10 лет назад я впервые приехал в Ишим. Помню, в каком состоянии был отряд, в каком состоянии был город. Последние два года приходилось бывать часто: в позапрошлом – две недели, в прошлом – почти месяц. В этом счастье – на нашей стороне.
Недавно министр МЧС проводил селекторное совещание с председателями КЧС, а это губернаторы субъектов, согласно указу Президента РФ, опыт Ишима назван как положительный. Данные по всем параметрам паводковой обстановки, превентивным мероприятиям для обеспечения безопасности населения представлены нами в НИИ МЧС России. Расчёты показали: если бы не заблаговременные шаги за счёт средств федерального и областного бюджетов плюс старание, умение и трудовой героизм, проявленные руководством области, города и районов, вами, сотрудниками 18 ОФПС, работниками ДРСУ, ущерб был бы в 200 раз больше, чем в реальности. Страна большая, паводки были и на больших реках, например, в Приморском крае, но на совещании в пример приведён именно Ишим. Городу теперь можно не бояться паводков.
Вы постоянно доказываете: пожарный не только тушит. Он – спасатель, он оказывает первую медицинскую помощь: на воде, в огне, в ДТП. Пожарный может всё. Более пяти тысяч людей спасено за прошлый год, на сегодня уже 3027. С таким коллективом, как в Ишимском гарнизоне, можно и горы свернуть. С полузолотым вас юбилеем! Здоровья, благоденствия, крепкого семейного тыла! Дай Бог всем сухих рукавов!
Людмила МАРИКОВА.
Фото Василия Баранова.

Автор: Людмила МАРИКОВА.