Медиакарта
18:21 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подарок на День знаний

10:26 | 04 сентября 2018

Этот День знаний жители Тоболовского сельского поселения запомнят надолго. Ещё бы, ведь 1 сентября здесь прошло торжественное открытие совершенно новой, построенной и оборудованной по последним технологиям Тоболовской средней школы. 

На линейке присутствовали почётные гости: врио губернатора Тюменской области Александр Моор, первый заместитель губернатора Наталья Шевчик, заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн, глава администрации Ишимского муниципального района Сергей Ломовцев, глава города Ишима Фёдор Шишкин.
– От всей души поздравляю вас с этим знаменательным событием, – сказал, обращаясь к ученикам и их родителям, учителям Тоболовской СОШ, жителям села, врио губернатора Тюменской области Александр Моор, – сегодня у вас двойной праздник – День знаний и новоселье. В новом здании школы созданы все условия для занятий наукой, спортом, творчеством. Для нас – регионального правительства – очень важно, чтобы любой ребёнок, независимо от того, живёт он в городе или в селе, имел возможность учиться в самых современных условиях, имел доступ к самым современным образовательным технологиям. Уверен, что педагогический дар учителей Тоболовской СОШ позволит раскрыть все грани талантов наших детей, вырастить их достойными людьми. Хочу пожелать ребятам, чтобы они росли, развивались и своими успехами прославляли свою школу, Ишимский район и всеми нами любимую Тюменскую область. Хотелось бы, чтобы в этом замечательном здании царили любовь, дружба и понимание, чтобы учителя, ученики и их родители жили одной дружной семьёй.
На новоселье всегда приходят с подарками, вот и Александр Моор от администрации Тюменской области подарил Тоболовской СОШ новый школьный автобус.
Пожелал своим землякам успехов, хороших отметок и заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн. Он отметил, что сдача новой школы – это не только муниципальное событие, это событие областного масштаба. В здании созданы все условия для гармоничного развития детей. «Мы, закончившие простую сельскую школу более сорока лет назад, могли о таком только мечтать», – отметил Виктор Александрович и вручил новосёлам картину местного художника Сергея Щелкунова.
– Дорогие ребята, уважаемые педагоги, родители, гости, – обратился ко всем собравшимся глава администрации Ишимского муниципального района Сергей Ломовцев. – Сегодня мы принимаем в эксплуатацию такой долгожданный и необходимый объект – новое здание Тоболовской СОШ. Хочу поблагодарить всех, кто был причастен к возведению этой школы: бывшего губернатора Тюменской области Владимира Якушева, который принял решение о её строительстве, врио губернатора Тюменской области Александра Моора, при поддержке которого был завершён объект, а также руководство и рабочих ОАО «Ишимагрострой».
– Целых десять лет мы ждали этого события, – сказала директор Тоболовской СОШ Надежда Жидкова. – Сегодня при поддержке правительства Тюменской области мы получили самую лучшую, самую современную не только в Ишимском районе, но и во всём регионе, школу. Нас ждут светлые, уютные кабинеты, мастерские для мальчиков и девочек, красивейший актовый зал, библиотека, большой спортивный зал, столовая с пищеблоком и т.д. От лица всех учителей, учеников и жителей села хочу выразить слова благодарности коллективу ОАО «Ишимагрострой» во главе с Анатолием Месенёвым за то, как ответственно и трепетно они относились к этому объекту. Мы обещаем беречь эту красоту, в полной мере использовать все возможности школы.
Право перерезать красную ленточку было предоставлено врио губернатора Тюменской области Александру Моору, главе администрации Ишимского муниципального района Сергею Ломовцеву и директору Тоболовской СОШ Надежде Жидковой. Первыми в здание новой школы вошли первоклассники (а их нынче 29 человек) вместе с классным руководителем Светланой Романовой, а также почётные гости.
В двухэтажной школе на 250 человек площадью 4709 квадратных метров – шестнадцать учебных кабинетов, в том числе химии и биологии, физики, информатики, дополнительного образования и внеурочной деятельности, домоводства, кулинарии и шитья, два лингафонных кабинета для занятий иностранными языками, комбинированная мастерская по металлу и дереву, лаборатория естественно-научного цикла, оснащённая оборудованием для проведения опытных и практических работ. Имеется теплица 3х12 метров. Медицинский блок включает в себя кабинет врача, прививочный и процедурную. Актовый зал на 110 мест оснащён звуковым, световым и проекционным оборудованием с возможностью кинопоказа. На базе школы будет работать Президентская библиотека, которая обеспечит широкий доступ к национальным электронным ресурсам.
Экскурсию по школе вместе с директором проводили ученики. Надо отдать должное строителям – все работы выполнены качественно, на совесть. Чтобы успеть сдать объект к 1 сентября, им пришлось постараться. В школе созданы все условия и для детей с ограниченными возможностями. Среди учащихся – ребята не только из Тоболово, но и из семи соседних населённых пунктов: д. Завьялово, д. Опёновка, д. Ку- карцево, с. Ершово, д. Ма- лоудалово, д. Нерпино, разъезда Безруковский.
После праздничных мероприятий начнутся учебные будни. Взрослые сделали всё, чтобы школьники учились на совесть, старались не только получать хорошие оценки, но и развиваться в спортивном, творческом плане. Ведь такие возможности пока есть не у всех. А значит, их надо использовать на все сто процентов.
Ирина Коршукова.
Фото автора.

Автор: Ирина Коршукова.