Медиакарта
8:27 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О времени и о себе

Вот и пролетело лето. Наступило время осени. Тёплых свитеров, тёплых одеял, горячего чая и задушевных разговоров под шум осенней непогоды. Небольшим отступлением перед неминуемым началом более суровых погодных условий станет бабье лето.

По прогнозу синоптиков бабье лето в этом году ожидается с 12 сентября и продлится 8-10 дней. Как бы то ни было, эта странная и желанная пора, которую мы называем бабьим летом, наступает совершенно неожиданно, какого бы числа мы его ни ждали.
Когда-то было подмечено, что: если на бабье лето идут дожди, то осень и зима будут с такими же частыми осадками; даже непродолжительный дождь на 15-16 сентября повлечет за собой появление большого количества грибов на следующий день; часто пролетающая паутина предшествует холодной зиме; если вам посчастливилось увидеть радугу в начале бабьего лета, то осень обещает быть сухой и теплой; осень будет продолжительной, если на бабье лето деревья еще зеленые.


Первое сентября - праздник неисчерпаемый
Сколько об этом дне сказано и написано. И всё же в каждом году он особенный. Не зря же многие отмеряют свою сознательную жизнь не от года выпуска из школы, а от самого первого похода в школу. И даты встреч с одноклассниками: двадцать лет, тридцать пять - высчитывают от встречи с первым учителем. Им посчастливилось прожить полноценную школьную жизнь, раз они не вычеркивают ее из биографии, а наоборот, возвращаются к ней, как к чистому источнику.
Из 346 первоклашек, пришедших в этом году в школы района, кто-то тоже будет отмерять свою жизнь с этого первого сентября.
Пока ученики празднуют начало учебного года, родители подсчитывают материальные потери, которые понес семейный бюджет в связи со сбором детей в школу. Ценник приводит в ужас!
Малоимущим многодетным семьям района с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет в рамках мероприятий по подготовке детей к школе предусмотрена единовременная выплата в размере 2 тысяч рублей на одного ученика. На конец августа помощью государства уже воспользовались 48 родителей района. Кроме того, незащищенным категориям граждан помогают собрать детей в школу местные предприниматели. Они ежегодно участвуют в акции «Портфель первокласснику». Этот год не стал исключением. В числе наиболее активных меценатов М.Е. Долинина, Б.Х. Зиёев, Л.А. Минина. Пенсионерка из Туртаса А.П. Киндрук подарила семь портфелей с полным набором канцелярских принадлежностей. Большую помощь оказали Туртасский совет ветеранов и Тюменское региональное отделение общероссийского благотворительного фонда «Российский детский фонд».


Уват отметил свой 389-й день рождения
В последний день лета в районном центре отмечали день села. По традиции лучших его жителей, достигших наибольшего успеха в труде, наградили почетными грамотами и ценными подарками. Среди награжденных: воспитатели, предприниматели, библиотекари, водители, учителя, социальные работники, все те, кто делает жизнь в районном центре комфортной и интересной.
С особенным трепетом и уважением уватцы приветствовали семейные пары, отметившие в этом году золотую свадьбу. Полувековую отметку перешагнули: М.Д. и Н.Ф. Долинины, М.М. и Н.Ф. Клыгины, З.А. и В.А. Давшевские.
Не менее тепло встречали участники праздника победителей и призеров конкурса «Ветеранское подворье». Так, за сезонное оформление дипломом награждены супруги Медведевы - Николай Иванович и Надежда Андреевна. За эстетическое оформление отмечены Сергей Александрович и Ирина Михайловна Захаровы, за многолетнее разведение цветов Мария Сергеевна Крышова. Самыми большими цветниками признаны цветники Татьяны Александровны Низовских, Василия Сергеевича Потапова и Светланы Степановны Лушниковой. Дипломом отмечены пчеловоды Евгений Александрович и Тамара Михайловна Кобазевы.
Кроме того, награду получили супруги Захаровы - Владимир Михайлович и Лариса Анатольевна, за образцовое содержание сельскохозяйственных животных, Н.А. Морозова - за активную деятельность в содержании личного подсобного хозяйства, Е.П. Елисеенко - за разведение и содержание кроликов, Л.А. Ничаева - за новаторское содержание свиней, а также благодарностями главы Уватского сельского поселения были отмечены Н.Е. Потапов, А.И. Будылдина, Р.Н. Токушева, Н.И. Силиверстова, семьи Шварёвых и Шишликовых. За содержание и разведение редких пород голубей награждена семья Грастовых.


Представители власти ответили общественникам
6 сентября состоялось очередное заседание общественной палаты (совета) Уватского муниципального района. Общественники затронули много вопросов, касающихся каждого жителя района. Неустанно, спасибо им за это, подробно с доводами и выводами на вопросы общественников отвечали первый заместитель главы администрации Уватского муниципального района Л.В. Митрюшкин, заместитель главы администрации Уватского муниципального района Н.В. Корчёмкина, начальник управления градостроительной деятельности и муниципального хозяйства администрации Уватского муниципального района Е.Я. Оборовский.
О перспективах развития района рассказал Л.В. Митрюшкин.
Если вам есть что рассказать, звоните и пишите в «Уватские известия». Или звоните просто так, тему для обсуждения найдем. Телефон прежний: 2-80-68, и адрес тот же: с. Уват, ул. Иртышская, 19, редакция газеты «Уватские известия».

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Лариса ФИЛАТОВА