Медиакарта
18:03 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наставник и друг

08:04 | 11 сентября 2018
Источник: Заря

Владимир Николаевич Жуков отдал работе в детско-юношеской спортивной школе без малого четверть века.

Становление в качестве тренера начиналось в девяностые годы, когда в стране царили постоянные реформы, многие предприятия были закрыты. Не могла не коснуться эта ситуация и Исетского района. ДЮСШ временно прекратила свою деятельность. Через три года на районном уровне было принято решение организовать детско-юношеский клуб физической подготовки, куда Владимир Николаевич устроился в качестве тренера-педагога дополнительного образования.


Диплома о пройденной специализации на руках тогда не было, поэтому обучаться приходилось самостоятельно.

Часто ездил на тренировки к коллегам в областную столицу. Было прочитано немало разной литературы.


Первая набранная группа, в которой занимались воспитанники 1982 г.р., в том числе и сын тренера Сергей, через пять лет упорных тренировок завоевала чемпионский титул на областной спартакиаде школьников по волейболу.


Под опытным и чутким руководством Владимира Николаевича выросло немало выдающихся спортсменов, прославивших своими достижениями родное Приисетье: Евгений Андреев, Роман Нохрин, Вячеслав Костылев и многие другие.


Волейбол – неотъемлемая часть жизни Владимира Николаевича. Он не только регулярно проводит тренировки, но и старается чаще вывозить ребят на соревнования разного уровня, организует различные мастер-классы с участием именитых игроков для наработки опыта. Смотрит новости спорта, следит за успехами своих учеников, гордится ими. Ведь в каждого вложена частичка души. И всегда очень переживает за них.


– Бывает, вернёмся домой с проигрышем. Ночь не сплю, всё обдумываю: где допущена ошибка, как можно было поступить. Но практика показывает: любой проигрыш стимулирует, – говорит тренер.


Но такие случаи единичны. В большинстве своём ребята под руководством В.Н.Жукова добиваются высоких результатов. Пять раз выиграли областную спартакиаду школьников, два – первенство области, становились многократными призёрами детской волейбольной лиги, в 2015 и 2017 годах занимали четвёртые места на первенстве Уральского федерального округа.


За значительный вклад в популяризацию и развитие детского спорта тренер неоднократно награждался различными грамотами и Благодарственными письмами: от департамента по спорту и молодёжной политики, Всероссийской Федерации волейбола, министра спорта Российской Федерации. Два раза Владимир Николаевич становился лауреатом конкурса «Волейбольная слава»… А 4 сентября 2018 года копилка его наград пополнилась: на торжественном праздновании 10-летия областной федерации волейбола ему была вручена статуэтка с надписью «Лучший тренер».

Автор: М.Чагина