Медиакарта
6:03 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новости Приисетья

08:19 | 11 сентября 2018
Источник: Заря

Знания помогают

В минувшее воскресенье многие жители района стали участниками гражданско-патриотической акции «Триколор», проведённой в рамках праздника «Исетская осень».


На каждом из трёх этапов «Белом – историческом», «Синем – краеведческом» и «Красном – патриотическом» предлагалось ответить на вопросы, касающиеся основных этапов развития Приисетья. Например, какое поселение было основано первым в районе, название какой реки обозначает «плёс», «изгиб», где находится Марьино ущелье, кто был первым комсомольцем в Приисетье, с какими областями граничит Исетский район?
Правильный ответ поощрялся флаером, позволяющим принять участие в розыгрыше призов.


А на концертных площадках «Исетской осени» зрителей радовали местные творческие коллективы.

Кто такие октябрята?

В рамках мероприятий, посвящённых 100-летию ВЛКСМ, специалисты передвижного культурного комплекса провели в деревне Ботники интерактивную программу с элементами игры «Октябрёнок. Пионер. Комсомолец».


Дети познакомились с добрыми делами октябрят, пионеров и комсомольцев, узнали, что их мамы, папы, бабушки и дедушки тоже когда-то были членами детских и молодёжных организаций. Местная жительница Л.С.Мездрина охотно поделилась воспоминаниями о своей юности.


– Октябрята старались хорошо учиться, помогать старшим, учились преодолевать трудности, – сказала Любовь Сергеевна.


В рамках встречи состоялась презентация информационного буклета «Юность комсомольская моя», где говорится о тех, кто является комсомольской гордостью Приисетья, об основных вехах становления организации, наградах и многом другом.

ГТО сдают семьями

Районный фестиваль ГТО среди семейных команд состоялся в минувшее воскресенье.


Мероприятие было организовано на шести спортивных площадках Исетского, Красновского, Шороховского, Кировского, Мининского и Солобоевского поселений.


Победу в испытании одержала семья Екимовых – Ольга, Дмитрий и их десятилетняя дочь Александра из районного центра. Они поедут защищать честь района на областном фестивале ГТО в конце сентября. Вторую и третью строчки рейтинга заняли семьи из Солобоево – Щербина и Зуевы.