Медиакарта
20:30 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Золотая россыпь периодики

11:07 | 06 сентября 2018
Источник: Сельская новь

"Есть только одно средство стать культурным человеком – это чтение". Так утверждал французский писатель Андре Моруа. К этому же призываем и мы, сотрудники Абатской центральной районной библиотеки.

Журналы всегда являлись особой частью российской культуры, в связи с чем в данной статье мы представляем вам в первую очередь обзор новинок периодической печати, которыми пополнился фонд читального зала в 2018 году.

"Бабья радость" - это издание для женщин любого возраста. В нём каждая может найти для себя что-то интересное, полезное, что пригодится в повседневной жизни. К примеру, в № 7 за текущий год Л. Светланова вместо бытовой химии предлагает использовать эфирные масла. Так, отличное средство от моли можно приготовить, сделав смесь из эфирного масла лаванды, гвоздики, лимона и розмарина. А ароматизатор для обуви заменит обычная пищевая сода.

В журнале также рассказано о том, как сохранить и поддержать хорошую атмосферу в семье, представлены секреты красоты, хорошего настроения, поддержания здоровья, приметы на все случаи жизни, советы астрологов, кулинарные рецепты.

"Гороскопы и предсказания" - это ежемесячный гороскоп для знаков зодиака, а также море полезной информации для того, чтобы быть красивыми, богатыми и молодыми. Периодическое издание рассказывает о Фэн-шуй, оберегах, гадании, сновидениях, магии цифр и знаках судьбы.

"Живописная Россия" - познавательно-просветительский журнал для самых широких масс читателей по географии, истории, культуре, традициям нашей страны.

В каждом номере отдельная вкладка посвящена одному из регионов России и имеются следующие рубрики: "Народы России", где рассказывается о народах, заселяющих нашу страну; "Жемчужины России" - о наиболее ярких природных и архитектурных памятниках нашей Родины (древние исторические города, уникальные озёра или горные вершины и т.п.); "Заповедный край" - о многочисленных заповедниках и национальных парках России; "Народные промыслы" - глиняная и деревянная игрушки, Гжель и Хохлома, Палех и Федоскино, янтарный промысел и резьба по кости; рубрика "Землепроходцы" посвящена нашим замечательным мореплавателям и путешественникам.

Авторами статей являются выдающиеся географы, историки, высококвалифицированные журналисты.

"Моя судьба" - издание непридуманных и откровенных, весёлых или грустных, но всегда очень интересных историй из жизни. Правду говорят: когда перед вами закрывается одна дверь, где-то открывается другая. И если вам однажды повезло найти правильный выход из непростой ситуации, так хочется поделиться этим счастьем со всем светом!

Кроме вышеописанных журналов, в нашей библиотеке имеются и другие издания, пользующиеся большим спросом у читателей. Среди них "GalaБиография" (интересные истории из жизни знаменитостей), "Делаем сами" (свежие творческие идеи и решения), "Домашний" (практические советы тем, кто занимается приусадебным и дачным хозяйством, заботится о получении высоких урожаев, разводит домашний скот и птицу, увлекается цветоводством), "Домашняя энциклопедия для вас" (в нём - социальная защита, консультации юриста, интервью со звёздами и т.д.), "Чудеса и приключения" (путешествия, научные гипотезы и фантастика) и другие.

Мы уверены, что вы непременно найдёте для себя журнал по душе. Приятного вам чтения!

А. Клишева, ведущий библиограф ЦРБ