Медиакарта
12:06 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стартуем вместе!

09:03 | 13 сентября 2018

На прошлой неделе сотрудники физкультурно-оздоровительного центра организовали и провели XII районный «День бега», в котором приняли участие дети разных возрастов - от дошколят до старшеклассников.

Только пятки сверкали…
Утро, 6 сентября. Школьный стадион. Ощущается осенняя прохлада, но погода чудесная: ярко светит солнце, на небе никакого намека на скорый дождь, а белые облака живописно клубятся в лазурной синеве. Даже ветерок кажется ласковым, настраивая на приятную и тёплую атмосферу грядущего события. «День бега» можно назвать как праздником, так и просто коллективным, масштабным уроком физкультуры, тема которого – бег. Ну… Или легкая атлетика, если угодно. Все, что требуется от участников, - это надеть кроссовки, спортивную форму и пробежать определенную дистанцию.
Слышится детский смех, переплетающийся с голосами взрослых, – сюда в сопровождении воспитателей организованно, чинно держась за руки, направляются первые бегуны – ребята старших и подготовительных групп детских садов «Солнышко» и «Родничок».
Вначале на дистанцию выходят девочки, а мальчики пока в качестве болельщиков. Прежде, чем дать старт, инструкторы по спорту дают наставления, объясняя малышам, как следует вести себя на дорожке:
- Бежать спокойно! Друг друга не толкать! За руки не держаться! Понятно?
В ответ прозвучало дружное, раскатисто-писклявое: «Да-а-а-а-а-а!».
- На старт! Внимание! Марш!
Весёлая стайка малышек тут же ринулась покорять дистанцию, а мальчики, нужно отдать им должное, оказались еще те болельщики! Как же они громко кричали, подбадривая одногруппниц, подпрыгивали и даже приплясывали от восторга!
Детсадовские легкоатлеты «отстрелялись» быстро. А на финише всех ждали сладкие призы – проигравших не было.
Настала очередь школьников. Вначале между своими «параллелями» соревновались первоклашки, затем второклассники. Победителей определяли по времени: к примеру, если кто-то из 1 «А» класса прибежал к финишу первым, то «золото» ему может и не достаться, если его однокашник из 1 «Б» окажется быстрее и секундомер это зафиксирует.
А вот третьи и четвёртые классы объединили, или, правильнее сказать, – укомплектовали в один «состязательный блок». То есть, шесть самых быстрых ребят – три мальчика и три девочки – будут признаны абсолютными победителями среди 3 – 4 классов.
Мы не случайно заострили внимание на таких подробностях. Потому что при вручении наград, кто-то из детей расстроился до слёз, повторяя: «Ну, почему у меня третье место, ведь я прибежал первым?!».
Все бегут, бегут, бегут…
Весьма примечательно, что длину «марафонской» дистанции, как для детсадовцев, так и школьников, установили абсолютно одинаковой – 200 метров, один круг по беговой дорожке школьного стадиона.
Кстати, дух соперничества среди школьников был ярко выражен, присутствовал даже среди первоклассников. Результат «победила дружба» явно никого бы не устроил. Наставления инструкторов перед стартом приобретают более глубокую форму и «обрастают» подробностями. К «не толкаться» прибавляется - «подножки не ставить!». А еще совет, к которому взрослые просят прислушаться:
- Если сильно устанете, или станет плохо – можете прекратить бег и дальше пойти спокойным шагом. Не забывайте, что стартовая линия является и финишной чертой. Итак, приготовились….
Далее соревнования проходили по той же схеме: вначале бегут девочки, потом мальчики. Некоторые ребята, добежав до финишной отметки, «замертво» падали на лужайку. А некоторым - хоть бы хны!
После того, как все победители получили заслуженные награды, школьный стадион моментально опустел…
Свободные движенья и дышится легко!
Соревнования для детей постарше проходили на территории физкультурно-оздоровительного центра, куда они начали поэтапно стекаться после уроков. Казалось, огромное пространство мгновенно заискрилось от доброжелательных улыбок, позитивного настроения, веселья. А звонкие голоса наполнили стадион энергетикой юности и красоты.
Все ребята - разные, у каждого, наверняка, свои увлечения, предпочтения в спорте, но «День бега» - совсем другое дело. Такие мероприятия объединяют, к тому же - это всегда зрелищно и красиво...
Стоит отметить, что, несмотря на благоприятную погоду, в забегах приняли участие не все - некоторые школьники предпочли лишь следить за ходом событий…
Список победителей районного «Дня бега» весьма обширный, поэтому мы опубликуем лишь имена тех, кто занял первые места в своих возрастных категориях. Итак, «золотыми» призёрами среди девочек стали: Ксения Босоногова, Анастасия Жураева, Анна Иванова, Вероника Крашенинина, Марина Антонова. Среди мальчиков на первую ступенью пьедестала поднялись: Анатолий Важенин, Юрий Рябец, Евгений Сироткин, Егор Колычев, Руфат Рамгулов, Никита Краснов.
Нам остаётся добавить, что физкультура, начиная с детского садика и школьной скамьи, занимает прочное место в жизни каждого человека. Как минимум – в это хочется верить. Как максимум – так должно быть.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО