Медиакарта
21:21 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весёлый праздник для детей и взрослых

09:05 | 13 сентября 2018

Нынешняя осень что-то слишком раскапризничалась и уже достаточно поднадоела со своей дождливой погодой. Но в прошлое воскресенье, 9 сентября, она всё же смилостивилась и наградила армизонцев солнечным светом и теплом. Правда, во второй половине дня снова показала свой капризный характер и щедро полила землю обильным дождичком, но настроение никому не испортила: жители райцентра уже от души успели насладиться праздничным представлением на фестивале «Тюменская осень – 2018».

Ровно в полдень я поспешила на школьный стадион, где должен был состояться фестиваль ГТО среди семейных команд. К этому часу здесь уже собрались взрослые и дети, на лицах которых сияли улыбки, всюду звучали шутки и прибаутки… Было видно, что все рады такой праздничной встрече. Семья Журавлёвых не смогла прибыть в полном составе, но мама Ирина Сергеевна и дочь-восьмиклассница Вероника с удовольствием прошли все испытания. Они - активные участники различных культурных и спортивных мероприятий.
Четырёхлетняя Есения Савельева вместе с мамой Светой и братиком Лёшей, которому 15 лет, тоже успешно справилась со всеми заданиями. Девочка не так давно принимала участие в Дне бега вместе с друзьями из детского сада и ей очень понравилось.
- В этот день фестивали ГТО среди семейных команд проходят во всей Тюменской области. А 23 сентября состоится областной этап, где наш район будет представлять сегодняшняя семья-победительница, - рассказал директор Физкультурно-оздоровительного центра Р.С. Кунгурцев.
На открытии ученица 11 класса Армизонской школы Софья Екимова исполнила песню Владимира Высоцкого «Утренняя гимнастика». После общей разминки, «вооружившись» хорошим настроением, команды приступили к спортивным состязаниям. Мамы, папы и дети отжимались, «качали» пресс, прыгали в длину, выполняли наклоны вперёд…
Отмечу, что в этот день фестивали ГТО прошли ещё в пяти сельских поселениях: на базе Прохоровской, Южно-Дубровинской, Ивановской, Орловской и Красноорловской школ. В завершении все участники – 165 человек - получили сертификаты и памятные значки.

Зарядившись положительными эмоциями, я отправилась на центральную площадь, куда манили весёлые песни и запах жареных колбасок. Специалисты Дома творчества организовали гурмэ-фестиваль «Сосисочный бум». Прочитаешь стихи, исполнишь песню или частушку - получишь лакомое угощение. Маленькая Катюша Васильева первая решилась рассказать стихотворение, за что и была удостоена вкусной награды. Вслед за ней появилось множество желающих продемонстрировать свои творческие способности в обмен на мясную вкусняшку.

А ещё взрослые и дети зарабатывали жетоны в семейном фесте «Вместе веселей». Под одобрительный смех и крики поддержки они с удовольствием проходили «по тропе развлечений»: гоняли мяч в «сапогах-скороходах», бегали на лыжах, пробирались по лабиринту, в огромных варежках собирали мячи, расшифровывали слова… Сколько радости было для детворы, ведь вместе с ними играли папы, мамы и бабушки с дедушками!

Автор: Галина СИЗИКОВА