Медиакарта
0:07 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Наша обязанность - сберечь лес!»

09:07 | 13 сентября 2018

В это воскресенье, 16 сентября, сотрудники лесного хозяйства отметят свой профессиональный праздник. О том, какие работы были проведены в этом году и что запланировано, мы узнали у директора Армизонского филиала ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» О.А. Чемакина. 

- Олег Александрович, какие основные функции осуществляет лесничество?
- Выполняем работу государственной важности: занимаемся охраной и восстановлением лесных культур, тушим пожары, ведем борьбу с лесными вредителями, незаконными рубщиками и браконьерами. В общем, главная задача – это сохранение и приумножение лесных богатств.
- Какие работы проводились по лесовосстановлению в 2018 году?
- Высаживали ель и сосну, а также дополнительные культуры. «Пробивали» мин. полосы. То есть, рядом с лесными массивами вспахивали необходимую площадь, которая вскоре засеется семенами и на будущий год уже можно будет наблюдать прорастание березы. В общем, план выполняем в полном объеме... На сегодняшний день занимаемся строительством теплицы и сбором семян березы...
- С какими проблемами столкнулись за время вашей трудовой деятельности?
- Постоянные трудности в плане финансирования. А ведь необходимы запчасти, горюче-смазочные материалы и прочее... Заработная плата тоже не поднимается. А потому в нашу профессию практически не стремятся.
- Но у вас же есть молодые кадры…
- Да, большая часть коллектива – молодежь. Но, как правило, приходят к нам без образования. Благо, если они изъявляют желание учиться, то организация дает возможность получить профессию в лесном техникуме. Причем - бесплатно!
- Какие профилактические мероприятия проводятся с населением?
- Обычно перед началом пожароопасного периода выезжаем в сельские поселения, проводим беседы. Ни для кого не секрет, что большинство возгораний происходит по вине человека. Поэтому стараемся донести до каждого, насколько опасны лесные пожары, какой глобальный ущерб может нанести природе непотушенная сигарета или спичка…  
- Какой нынче была обстановка с лесными и ландшафтными пожарами?
- По сравнению с прошлым годом, ситуация улучшилась - в основном горела трава. Работники оперативно справлялись, всеми силами «держали оборону», стараясь не допустить огонь до леса.
- Наверное, большинство пожаров приходится во время открытия охоты?
- Раньше было такое... Поэтому мы проводили рейды, беседовали с охотниками, чтобы они окапывали костры и не оставляли их непотушенными, ведь даже искорки бывает достаточно... К счастью, в этом году после открытия охоты не было ни одного лесного пожара.
- Насколько я знаю, существует проблема с выделением делян. Многие сетуют, что они отводятся далеко от дома, а это не совсем удобно и весьма затратно...
- Да, мы понимаем, что цены на топливо растут, и в этот раз постараемся сделать так, чтобы людям выделялись деляны вблизи территории проживания.
- Законодательство очень часто меняется. Какие новшества ждут жителей нашего района?
- Бывая на сходах граждан, приходилось слышать критику в адрес лесничества - мол, леса захламляются валежником, а выпиливаешь сухостой – наказывают... Не так давно Президентом Российской Федерации В.В. Путиным было подписано распоряжение, и с 31 декабря 2019 года населению можно будет бесплатно брать сухостой...
- Это хорошо...
- Еще бы! Люди смогут не только заготовить себе дров, но и вычистить лес от хлама. Главное, чтобы не пострадали здоровые деревья...
- Что можете сказать про свой коллектив?
- Ребята дружные, работящие. Отлично справляются со своими обязанностями. Оно и верно, ведь каждый заинтересован в том, чтобы выполнить план и получить за это премию. Поэтому никто не отлынивает от работы... Мы все понимаем, что, если не будем заботиться о природе, то что тогда останется нашим потомкам?

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО