Медиакарта
0:48 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Урожай будет выше прошлогоднего!»

09:09 | 13 сентября 2018

В хозяйствах района началась главная кампания сельскохозяйственного года – уборочная. В КФХ В.Н. Иванова к ней подошли в полной готовности.

Пшеница вызрела, колосья налились силой - пора комбайнам выходить в поле и убирать зерно. А чего ждать? Ведь накануне солнышко «худо-бедно» высушило и немного обогрело землю от «мокрого лета», значит, стоит и поторопиться, ведь кто знает, какой ещё «фортель» может выкинуть матушка-природа… Поэтому тут дорог каждый день, а то и час…
Однако, как это нередко случается, не успела уборочная техника после старта как следует «раскочегариться», как наступила вынужденная пауза - осадки вновь притормозили темп жатвы. А вот глава крестьянско-фермерского хозяйства В. Н. Иванов считает - отчаиваться не стоит! За исключением небольших погодных капризов, никаких препятствий для успешного проведения уборочной страды он перед собой не видит.
- Уверен – справимся! Техника на ходу, топливо имеется в необходимом количестве, да и погода, думаю, ещё побалует, - говорит Василий Николаевич. - Разумеется, окончательные выводы делать пока рано, но, по моим прогнозам, урожай, хоть и не ожидается рекордным, но, во всяком случае, выше прошлогоднего! Вот только зерно нынешнее мельче – тепла мало было… Тем не менее, надеюсь, возьмем не менее 25 центнера с гектара. Теперь главное, чтобы погода позволила завершить жатву в сжатые сроки. Предел мечтаний – это неделька - другая 25-ти градусного тепла и легкого ветерка, тогда в два счёта бы управились! И зерно бы убрали, и зябь вспахали. За десятки лет моей деятельности не было случая, чтобы пшеница ушла «под снег»...
В земледелии наш собеседник далеко не новичок – более двадцати лет занимается выращиванием зерновых культур, засевая поля в окрестностях своей малой родины - деревни Шабалино.
- В нынешнем году, - рассказывает он, - под пшеницей занято 350 гектар, остальные 150 га «отдыхают».
К уборке Василий Николаевич приступил рано: до дождей вместе со своими двумя помощниками (кстати, оба официально трудоустроены и получают зарплату) успели обмолотить и вывезти с посевных площадей только 20% урожая – это примерно 180 тонн пшеницы. Сейчас собранное зерно находится в складах, где и проходит соответствующую процедуру – сортировка, сушка…
Работники полей не привыкли хвастаться успехами и трудовыми победами. Не словом, а делом доказывают своё трудолюбие и преданность земле.

Автор: Ольга АНДРИЕНКО