Медиакарта
15:57 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

09:13 | 13 сентября 2018

Осень - горячая пора!

Сельские жители дорожат каждым солнечным днём - убирают урожай в перерывах между дождями. Но, несмотря на занятость, не остаются в стороне и от культурных мероприятий.

Например, как сказала глава Капралихинского сельского поселения Т.Е. Тасбаева, у них полным ходом идёт подготовка к районному Дню здоровья, Дню пожилого человека и Дню села. Общими силами готовится концертная программа, различные конкурсы и спортивные состязания. Активными помощниками организаторов являются пенсионеры, ведь у них богатый жизненный опыт. Не так давно пожилые люди приняли участие в муниципальном этапе смотра-конкурса «Ветеранское подворье». Цветы, выращенные в Капралихе, удивили всех и порадовали судейскую коллегию своим разнообразием и красотой.

«Подросток - Всеобуч»

По информации сотрудника подразделения по делам несовершеннолетних О.А. Ярковой, на территории Армизонского района с 28 августа по 4 сентября проведена комплексная оперативно-профилактическая операция «Подросток- Всеобуч», во время которой было проверено девять торговых точек на предмет продажи несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции. Фактов реализации спиртосодержащих напитков и сигарет выявлено не было.

С Божьей помощью, на пожертвования прихожан, а также...

...По инициативе жителя д. Забошное С.Я. Яковлева, на въезде в деревню Няшино появился Поклонный Крест. А в минувший вторник, 11 сентября, состоялось небольшое, но весьма торжественное мероприятие - настоятель храма в честь блаженного Прокопия Устюжского отец Алексей совершил чин освящения...

Обращаясь к прихожанам, священнослужитель отметил, что обычай устанавливать Поклонные Кресты берет начало в глубокой древности. На Руси их ставили на особых, памятных местах, на перекрёстках дорог, неподалеку от деревень, сел и городов, чтобы, отправляясь в путь или входя в селение, человек вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам...

Виной всему - человеческий фактор

По информации главного государственного инспектора Армизонского района по пожарному надзору А.А. Трифонова, с августа и по 12 сентября текущего года в жилом секторе сёл Армизонское, Капралиха и Калмакское произошло 5 пожаров. В двух случаях причинами возгораний стало короткое замыкание в электрической проводке, в двух других - нарушение пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи, а в одном - несоблюдение правил при использовании автотранспорта. К счастью, погибших и травмированных людей нет. За аналогичный период 2017 года в частном секторе не было зафиксировано ни одного пожара, но, как отметил Антон Александрович, имели место лесные, которые, в основном, происходили по вине человека.

Напоминаем Единый номер вызова экстренных оперативных служб: с мобильного телефона - 112; со стационарного - 01.

Условия одинаковые - результаты разные

О том, как продвигается уборочная, рассказал первый заместитель главы района А.Е. Филиппов.

- Честно скажу - дела обстоят не ахти как, - сказал он. - Как год с весны начался тяжело, так и продолжается. Задержка на две недели сказалась и с периодом проведения жатвы. В прошлом году в это время было убрано более 50%, а нынче на 12 сентября только 15% от плана. Урожайность идёт 17 ц/га — пока неплохая. Конечно же, погоду переделать мы не в силах — какая есть, поэтому первоочередная задача крестьян — урывать не то что каждый погожий день, а каждый час. Если за вчерашний день было обмолочено 400 га, то не трудно сосчитать, сколько потребуется времени на проведение работ — не меньше 25 дней. Уборочная уходит на октябрь, когда не редко выпадает мокрый снег или ещё что-то. Конечно, руководители сами вправе поступать так, как считают нужным, но не перестаю приводить в пример В.Э. Альберт, у которого убрано почти половина. Хотя все находимся в одинаковых условиях, но результаты разные.

Также Алексей Емельянович отметил, что не все хозяйства приступили к осенним работам, так как некоторые поля стоят ещё не созревшие, что тоже является результатом несвоевременного проведения весенне-полевых работ. Других сдерживает то, что много зелени, которая даёт высокую влажность зерна, а это опять отголоски посевной и химпрополки.

- Тяжело, но отчаиваться не стоит — надо находить возможности и силы убирать хлеб. Кроме того, напомню ещё о важных моментах — формирование качественного семенного фонда и вспашка зяби, - сказал в завершении первый заместитель главы района.

Хорошее осеннее настроение

В воскресенье, 9 сентября, в рамках фестиваля «Тюменская осень в районе прошли праздничные мероприятия. В этот день на площадке у ДРСУ было довольно многолюдно. С импровизированной сцены в исполнении артистов Дома культуры звучали весёлые песни, и ноги сами просились в пляс. Жители не только наслаждались концертной программой, но и принимали участие в спортивных и интеллектуальных играх, проводимых Физкультурно-оздоровительным центром. С большим интересом они собирали различные головоломки, бросали кольца, зарабатывая жетоны, которые потом сдавали в «обменный пункт» и получали призы. Стоит отметить, что люди стали более активней и раскрепощённей. Отбросив все условности и несмотря на возраст, они смело пускались в разного рода «приключения», получая массу приятных впечатлений. К тому же, хорошему настроению благоволила и прекрасная осенняя погода.

Прошлое и настоящее

Оглядываясь назад, невольно сравниваем прошлое и настоящее, находя в каждом времени свои интересные моменты. Правда, некоторые из них не всегда нас радуют. Если обратившись к истории 95-летней давности - конкретно к 1523 году и посмотреть на записи актов гражданского состояния (загс), то увидим — в сентябре и октябре прослеживались одни из самых высоких показателей смертности — 37 и 42 человека соответственно. По словам долгожителей, тогда умирало и много детей — шёл, так называемый, естественный отбор — выживали самые сильные. Как не странно, но в это время и рождаемость была на высоте. В первый осенний месяц на свет появился 101 ребёнок, а в последующем — 82. Что касается регистрации браков, то их количество, по сравнению с началом года, значительно снизилось — создано 13 (5 и 8) новых ячеек общества. Хотя, если провести параллель с сегодняшним днём, то та ситуация смотрится гораздо оптимистичней. К тому же, разводов вообще не было. Может, и нам стоит поучиться по-другому выстраивать взаимоотношения друг с другом, чтобы сохранить семью и её ценности.

Строительный сезон подходит к завершению

Укладка тротуара по улице Кирова в районном центре продолжается... По словам дорожного мастера Армизонского участка А.А. Лазарева, по плану объект должнен быть сдан к концу сентября. Многое, конечно, зависит и от погодных условий. Кроме этого, проводятся работы по устройству кюветов, после чего в щебёночном исполнении будут сделаны подъезды к домам. Также подходит к завершению строительство дорог на улицах в селе Красноорловское.