Медиакарта
6:25 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В лес – на генеральную уборку

В излюбленных заводоуковцами уголках леса то тут, то там появляются пластиковые пакеты, бутылки, стеклотара – всё то, что должно в конечном итоге попадать на полигон бытовых отходов. Правда, в последнее время мусора в лесу становится меньше.

Накануне профессионального праздника, который в России отмечают каждое третье воскресенье сентября, работники лесной отрасли традиционно проводят различные акции, призванные в очередной раз напомнить жителям страны о неоценимом значении леса в экосистеме планеты, его влиянии на климатические изменения, которые в свою очередь впрямую отражаются на здоровье и самой жизни людей.

До конца октября лесники округа будут освобождать лесные участки от захламления. Алексей Половников, лесничий Заводоуковского лесничества, рассказал, что уже сложились определённые традиции осенней уборки. Например, работники Заводоуковского филиала Тюменской авиабазы и госучреждения «Тюменьлес» начинают наводить порядок с очистки в лесах мест отдыха вдоль автодорог. Зачастую приходится не только убирать отходы, оставляемые транзитными водителями и туристами под «грибками» и рядом с ними, но ещё и восстанавливать незамысловатую лесную «мебель» – столики, скамейки, сооружённые лесниками для кратковременного отдыха проезжающих.

Регулярно помогают лесникам очищать окрестные леса от мусора и захламления ребята из Лебедёвского школьного лесничества «Голубая планета». Навести порядок в лесу выходят и специалисты сельских администраций, комитета по спорту и молодёжной политике, сотрудники МЧС, арендаторы лесных участков, рядовые жители округа, не афиширующие свои имена и фамилии, но делающие эту нужную работу по улучшению окружающей среды по зову сердца. И если число тех, кто желает очистить лес от мусора, будет расти, ощутимей будет и реальная помощь зелёному другу, который даёт нам кислород и древесину, грибы и ягоды... Возможно, когда-нибудь пробьёт совесть и тех, кто пока вывозит в лес отходы производства и потребления.

Автор: Александр Пономарёв Фото автора
Теги: лес