Медиакарта
0:40 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Её призвание – быть добровольцем

08:39 | 14 сентября 2018
Источник: Заря

Есть в исетских школах такие дети, которые не только успешно постигают все ступени образовательного процесса, но и являются настоящими заводилами: и креативную идею подадут, и в мероприятии примут участие, и сверстников на это вдохновят. Их девиз: «Успевать везде и всегда».

В их числе – ученица девятого класса рафайловской школы Яна Тутулова. Любовь и влечение к танцам заставили однажды девочку проявить любопытство. Услышав звуки зажигательной песни, решила заглянуть в школьный зрительный зал. А там волонтёры разучивают танец на очередное мероприятие.


– Меня и ещё несколько сверстниц позвали к себе. Нам понравилось, начали повторять движения. Стало получаться. Так я оказалась в волонтёрском отряде, – рассказывает Яна.

Постепенно вникнув в суть добровольческой деятельности, стало понятно, что волонтёрство – это её призвание.


– В конце прошлого учебного года у нас состоялась смена руководящего состава отряда. Юля Черепанова передала, так сказать, бразды правления нашей Яне. И та сразу взялась за дело. Мне нравится, что она может убедить любого, отстоять свою точку зрения, направить в нужное русло. Её слушаются даже старшеклассники. А маленькие школьники вообще постоянно вьются рядом, – хвалит свою подопечную педагог-организатор школы Екатерина Ивановна Екимова.


На счету у рафайловских ребят добрых дел наберётся вагон и ещё маленькая тележка. Ведь они стараются охватить разные сферы этой непростой, но почётной миссии: социальную, бытовую, профилактическую…


– Проводим различные акции, подтягиваем к себе других ребят. Скоро у нас состоится посвящение в волонтёры.

Желающих – хоть отбавляй, – говорит Яна.


– Да, многие просятся к нам. Но волонтёрство – дело ответственное. Поэтому решили провести среди них небольшой смотр. Дадим задание. Если будет выполнено успешно, пожмём руку и примем в наши ряды, – добавляет Екатерина Ивановна.


– Ещё мы ходим помогать бабушкам и дедушкам: чистим снег, собираем мусор, зимой ходили складывать дрова, – продолжает Яна. – Всегда слышим в ответ: «Спасибо, ребятки!». Так становится приятно на душе, что воодушевляет на новые дела. Мне нравится дарить людям добро.


Девочка рассказала, что вместе со сверстниками помогает не только бабушкам, но и вообще всем, кто нуждается в чём-то. Например, в преддверии учебного года увидели с мамой объявление на двери сельской администрации о начале акции «Собери ребёнка в школу». Нашли дома вещи, которые могут пригодиться нуждающимся детям, да и подарили от души.


– Всегда делюсь с мамой своими впечатлениями о прожитом дне. Только приезжаю откуда-то, она уже на пороге встречает: «Ну, садись, рассказывай». Ей интересны наша деятельность, наши достижения.


Яна живёт ярко и позитивно: занимается физкультурой, любит танцевать, создаёт оригинальные видеоролики о своей и школьной жизни, участвует в конкурсах, мечтает стать «Волонтёром года». А для этого постарается приложить все свои усилия. Пожелаем ей в этом удачи!

Автор: М.Чагина