Медиакарта
11:34 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пятидесятому детскому саду – пятьдесят

09:18 | 06 сентября 2018
Источник: Тюменский край

Одно из самых старейших дошкольных образовательных учреждений Тюмени отмечает юбилей. Детскому саду №50 в этом году – 50 лет.

Но, несмотря на «возраст», это современный детский сад с уникальными методиками в воспитании и развитии малышей. Он расположен в районе Маяка и состоит из семи корпусов. Здесь воспитывают более 2000 детей, а штат коллектива насчитывает 270 человек.

На протяжении 12 лет его бессменным заведующим является Екатерина Вешкурцева – победитель всероссийского конкурса «Управленческий ресурс», «Директор лучшего детского сада России», областных конкурсов «Женщина –

директор года», «Лидер в образовании», «Учитель года». За большой вклад в развитие системы образования Тюмени она неоднократно награждалась грамотами и благодарностями. В 2010 году ей присвоено звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

Педагоги детсада – победители многих конкурсов

Коллектив учреждения под руководством Екатерины Вешкурцевой принимает активное участие во всероссийских, областных, городских конкурсах и проектах, а детский сад является базовой площадкой в рамках реализации федерального гранта «Модернизация муниципальных систем дошкольного образования». С опытом дошкольного образовательного учреждения по созданию здоровьесберегающей инфраструктуры, интеграции образовательного и здоровьеразвивающего процессов, социальному партнерству детского сада и семьи познакомились свыше 600 представителей из 8 регионов страны.

Организационная модель современного дошкольного образования по сохранению и укреплению здоровья детей дошкольного возраста представлена в мультимедийном методическом пособии, которое является учебным материалом для слушателей курсов повышения квалификации педагогических работников в ТОГИРРО.

Педагоги дошкольного учреждения ежегодно становятся победителями и призерами регионального конкурса профессионального мастерства «Педагог года Тюменской области». В этом году воспитатель этого детского сада Надежда Куликова заняла второе место.

Екатерина Вешкурцева на собственном примере рассказывает коллегам о значении конкурсов в профессиональном становлении, тем самым, мотивируя их на участие.

«Мне «Учитель года – 1995» дал возможность проявить свой педагогический талант. После него, будучи учителем начальных классов, я стала заместителем директора школы, осваивала образовательное пространство Тюмени в должности заместителя заведующего центром психолого-педагогической и медицинской реабилитации «Успех». После чего мне доверили самый важный этап становления личности – это дошкольное образование. Поэтому всем участникам говорю, что конкурсные испытания – это уже победа и прежде всего над самим собой», – считает она.

Детский сад №50 – в числе лучших в России

В этом году детский сад №50 стал победителем Всероссийского конкурса «Образцовый детский сад России» и вошел в число 100 лучших образовательных учреждений дошкольного образования в РФ в 2018 году.

Методист дошкольного образования информационно-методического центра Тюмени Антонина Сидорова отмечает, что он уже не первый год – обладатель этого почетного звания. «То, что детский сад ежегодно входит в число лучших, – говорит о многом. Здесь работают профессионалы своего дела, эта победа – результат слаженной работы всего коллектива», – считает она.

Трансляция и обобщение опыта педагогов этого дошкольного учреждения ежегодно осуществляется в рамках городских стажерских площадок, сетевых сообществ, Дней открытых дверей. Они постоянно участвуют в семинарах по повышению квалификации, соревнованиях и мероприятиях, которые проводит информационно-методический центр. «Здесь хорошо организована поддержка педагогических кадров, своих воспитателей холят, лелеют и на конкурсы отправляют», – отмечает Антонина Сидорова.

Профессионализм воспитателей, постоянное стремление их к самосовершенствованию и созданию комфортной среды для малышей привели к успеху. Детский сад №50 – победитель и призер таких всероссийских конкурсов, как «Территория ФГОС», «Росточек: мир спасут дети», «Лучший городской детский сад», «Образцовый детский сад», «Гордость отечественного образования», областного конкурса «Здоровые дети – здоровая страна», городских конкурсов – «Тюмень спортивная», «Огни Тюмени», «Цветочная мозаика» и многих других.

Здесь готовят будущих спортсменов и лидеров

Гордостью дошкольного учреждения являются достижения детей – они призеры всероссийских конкурсов, победители городских мероприятий – спартакиады «Малыш», «Белая ладья», «Туристята», «Почемучки», «Чудо-шашки», «ЛегоЛето» и «Музыкальная радуга».

2018 год также не стал исключением на победы. Воспитанники детского сада №50 в рамках фестиваля ГТО взяли 1 место. Они стали лучшими в выполнении нормативов по отжиманию, прыжкам в длину, бегу в 30 метров.

После того, как ребята заняли пьедестал почета на городском фестивале ГТО, было принято решение сделать это движение в детском саду массовым и задействовать детей всех возрастных групп. Был проведен фестиваль ГТО среди воспитанников всего детского сада, а после в торжественной обстановке состоялось награждение победителей почетными грамотами и подарками.

Среди них –  Катя Егорова. Девочка выполнила норматив по  тренировке пресса из положения лежа на спине. Ее мама Елена призналась, что испытывает гордость за ребенка, и  рассказала, что в их семье любят спорт, по выходным все вместе они выходят в парк и долго гуляют, катаются на велосипедах и роликах. Первые спортивные успехи своей дочери родительница решила поддержать и отдать Катю на теннис и плавание.

«У нас детский сад очень хороший, здесь достаточно часто проходят различные конкурсы, мероприятия, постоянно делаем всей семьей поделки. Нам повезло с дошкольным учреждением, воспитателями и его директором»,  –  подытожила Елена Егорова.

Девиз детского сада – быть лучшими

На протяжении 50-ти лет жизненными ориентирами у сотрудников были и остаются профессионализм, добросовестность и энтузиазм. 

Стремление к соответствию современным тенденциям развития дошкольного образования подтверждается тем, что воспитанникам комфортно в детском саду, а педагоги имеют возможность реализовывать и совершенствовать свой профессиональный и личностный потенциал. Немаловажно и то, что родители доверяют жизнь и здоровье ребенка, а также активно участвуют во всевозможных проектах, которые реализуются в детском саду. Данный кредит доверия родительской общественности является лучшей мотивацией для обеспечения высокого качества предоставляемых услуг и достижения высокого рейтинга среди образовательных учреждений Тюменской области.

Многодетная мама Елена Кочергина в этот детский сад водит уже третьего ребенка. Женщина отмечает, что воспитатели абсолютно к каждому из них нашли подход. «Я довольна, нареканий нет. Здесь проходит много мероприятий, в том числе и спортивных «Папа, мама, я – спортивная семья». Есть кружки, которые помогают выявить способности у ребенка. Так, например, мой второй сын Денис открыл для себя легоконструирование и робототехнику. Я бы, может быть, его не повела в секцию, если бы не узнала в садике о том, что ему это нравится. Младший Паша с удовольствием рисует», – подчеркнула она.

Елена Кубасова считает, что все в саду зависит от руководителя. «Екатерина Викторовна собрала профессиональную команду, поэтому, когда ребенок в саду, – никогда не переживаю за него, он под надежным присмотром. Кроме того, здесь он получает гору знаний и умений, и нам, родителям, вечером всегда интересно, что он узнал сегодня. Мы этим летом выпустились из детского сада, но дочь часто вспоминает своего воспитателя, и мы скучаем», – подытожила она.

Здесь проходят мероприятия и к каждому государственному празднику, чтобы дети знакомились с историей своей страны и чтили ее традиции. Например, в августе в детском саду прошла программа, посвященная Дню государственного флага России. С самого утра дети участвовали в познавательно-игровых конкурсах, акциях и часах истории, рисовали главный символ страны, а вечером собрались на большое праздничное мероприятие. Оно продолжилось  чтением стихов, танцами и конкурсом, где в творческих мастерских ребята проявили свою фантазию и смастерили своими руками российский флаг. В этом им помогали воспитатели и родители. 

«Такие мероприятия, безусловно, нужны, потому что нам, родителям, порой не хватает времени объяснить детям значения праздников и рассказать историю их возникновения. В садике очень ответственно подходят к патриотическому воспитанию, здесь все проходит интересно и познавательно, например, 9 Мая воспитатели вывозили детей к мемориалу «Вечный огонь», –  рассказала мама дочерей Ани и Насти Татьяна Бобова.

Автор: Александра Малинина