Медиакарта
18:43 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В регионе появилась ассоциация выпускников детей-сирот

09:41 | 06 сентября 2018
Источник: Тюменский край

Преемственность поколений станет основой ассоциации выпускников учреждений для детей-сирот Тюменской области и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ее открытие состоялось в рамках 85-летия бывшего Борковского детского дома, а ныне –
дома социальной реабилитации семей и детей «Борки».
На торжественном мероприятии собрались выпускники учреждения разных лет, сегодняшние воспитанники, а также ребята из социальных учреждений Тобольска, Ишима, Омутинского и учреждения для детей-сирот, находящегося под ведомством Ямало-Ненецкого автономного округа. Для гостей были организованы творческие мастер-классы, концертная и соревновательная программы, чаепитие.
В 2017 году бывший Борковский детский дом стал одним из подразделений регионального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья» и был преобразован в дом социальной реабилитации семей и детей «Борки». Сегодня здесь воспитываются 65 детей и подростков, оставшихся без попечения родителей или с нарушением в структуре детско-родительских отношений.
«Будучи детским домом, учреждение оказывало в основном образовательные услуги. Дети жили, учились и практически постоянно находились в стенах детдома, оставаясь изолированными от внешнего мира. Выпускаясь, они сталкивались с трудностями, не могли ориентироваться в обществе. Сегодня это центр социальной реабилитации, работа которого выстроена иначе: наши дети учатся в Борковской школе, посещают кружки в поселке, привязаны к местным поликлиникам, они не ограждаются от общества, а значит, не будут воспринимать мир враждебно», – отметила директор регионального центра «Семья» Елена Перминова.
Елена Кашкарова, депутат Тюменской областной думы, региональный координатор проекта «Единой России» «Крепкая семья» отметила, что инициатором создания Тюменской областной ассоциации выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выступила Елена Перминова. «Важно, чтобы после выпуска из интернатных учреждений ребята не терялись, а имели возможность в любую минуту получить поддержку товарищей и педагогов, поддерживать с ними связь. Идею все единогласно поддержали, в том числе участники юбилейного праздника в «Борках», –
добавила она.
В торжественной обстановке для выпускников и сотрудников прошлых лет состоялась презентация целей и задач ассоциации, ее логотипа, а также посвящение в члены ассоциации сегодняшних выпускников дома «Борки».
«В рамках работы ассоциации мы будем рады сотрудничать с педагогами и выпускниками, которые могут стать наставниками для наших воспитанников», – сказал руководитель дома социальной реабилитации семей и детей «Борки» Наиль Гибадуллин.
Участники приняли решение собраться вновь в октябре этого года, чтобы обсудить планы по дальнейшей работе.

Автор: Ирина Иванова