Медиакарта
3:22 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спокойно и с хорошей явкой

11:28 | 14 сентября 2018

Несмотря на переменчивую осеннюю погоду, это воскресное утро выдалось солнечным. Село Карачино, где уже, как и на всех избирательных участках Тобольского района, шли первые часы голосования, встретило утопающими в цветах палисадниками, людским оживлением на улицах.

Ощущение праздника чувствовалось и в фойе здешнего ДК, где томился в ожидании гостей чайник, было приготовлено угощение, выпечка и сладости. Ждали своего часа и сельские артисты, уже облачившиеся в нарядные костюмы. Здесь же находился глава поселения Алексей Матрёнинских со специалистами и работниками служб. А выборы шли полным ходом.

– На голосование всегда иду с самыми позитивными мыслями, – говорит только что опустившая бюллетень в урну молодая женщина.

Наталья Карпова шесть лет назад переехала в наш регион из соседней Омской области. В семье – трое детей. Здесь успели обжиться, найти работу. Наталья устроилась участковым специалистом по соцработе.

Следом за ней выходят из зала супруги Ирина и Павел Колобовы.

– Голосуем всегда вместе и с утра, эта привычка у нас ещё с советских времён, – заявляют оба, – пришли с надеждой на лучшее, чтобы у внуков наших всё сложилось.

С ними созвучны и мнения ветерана педагогического труда Валентины Кузнецовой и пенсионерки Ларисы Токаревой, которая пришла с четырёхлетней внучкой Виолеттой.

А между тем людской ручеёк набирает силу. Вот в фойе замечаем главу Тобольского района Юрия Батта, наблюдающего за ходом выборов. За полтора часа с открытия участка, по словам секретаря участковой избирательной комиссии Нины Куренских, проголосовало более 90 избирателей, всего на территории их зарегистрировано 435. Конечно же, особое внимание было уделено тем, кто впервые выполняет свой гражданский долг. Добрые напутственные слова были сказаны в адрес студентов Юлии Райнбаковой и Павла Катралеева, а на память о событии вручены скромные подарки.

Традиционно членами избирательной комиссии был организован выезд к старейшим жителям поселения, которые в силу возраста не в состоянии прийти на избирательный участок. Девяносто лет исполнится 1 октября уроженке деревни Рычковой Антониде Фёдоровне Вахрушевой. Она, как и проголосовавшие в этот день долгожительницы Таисия Михайловна Мамеева, Анна Ефимовна Мудрилова, из того поколения, кто вынес испытание войной, кто всю жизнь трудился на благо развития и процветания тюменского региона. И все чаяния и надежды свои бабушка Антонида связывает со счастливым и спокойным будущим внуков и правнуков.

А мы уже снова в пути. Впереди – остановка в селе Дегтярёво. У входа в местный дом культуры, где находится избирательный участок № 1710, большая афиша приглашает сельчан на праздник, посвящённый 95-летию Тобольского района. Участникам обещана насыщенная программа, так что избирателям скучать не придётся. Здесь уже вовсю идёт подготовка к конкурсам цветов и даров осени, бегают с озабоченными лицами участники самодеятельности, кто-то готовится к мастер-классу. Как водится, гостей угощают горячим чаем, здесь рады усадить за стол каждого.

У дегтярёвцев пик голосования пришёлся на 11 часов. Во всяком случае, за полчаса, пока мы беседовали с председателем избирательной комиссии Танзилёй Хамитовой, у урны образовалась небольшая очередь. Бабушка и дедушка Николай Григорьевич и Ольга Прокопьевна, их дочь Вера с детьми Димой и Костей – вот таким составом пришла на выборы семья Мальковых. «Лишь бы у них всё было хорошо», – кивает дед в сторону малышни.

– Мы за сильного губернатора, который бы сумел поднять нашу область на новый уровень жизни, обеспечил достойное будущее нашим детям, – вторят в один голос молодые родители четверых ребятишек Зульфира и Альберт Тимкановы.

Радует, что осознают важность происходящего и свою ответственность молодые избиратели. Одними из первых проголосовали студентки Екатерина Ташбулатова и Алина Муратова. «Хорошая нынче явка, – подтверждает Танзиля Хамитова, – за два часа пришли отдать свои голоса 25 % от общего количества избирателей».

Не остались в стороне от голосования и здешние долгожители. Девяностодвухлетняя Сахибчамал апа Муратова и 89-летний труженик тыла Сагатый Тушаков встречали членов комиссии дома. Оба с чувством выполненного долга со словами: «Чтобы у наших внуков и правнуков всё было хорошо!» бросили бюллетени в урну.

Село Кутарбитка встретило солнечным теплом и зрелищным народным гуляньем, которое охватило улицы и площадку возле здания сельской администрации. Здесь развернулась импровизированная концертная площадка, на которую один за другим выходили сельские творческие коллективы. Задорно звучали песни в исполнении ансамбля «Раздолье», который отмечает в этом году 15-летие. Свою лепту постарались внести и сельские предприниматели, которые открыли неподалёку торговые ряды.

Оживление царило и на избирательном участке, расположенном в здании Кутарбитской школы, куда мы попали в самый разгар голосования. «Надеюсь на добрые перемены, чтобы наша область развивалась и процветала», – делится своим мнением работница крестьянского хозяйства Наталья Данилова. Луиза Ибрагимова, молодая мама, признаётся, что голосует за счастливое будущее своих деток.

Бухгалтер администрации сельского поселения Любовь Попова не скрывает своей симпатии к бывшему губернатору Тюменской области Якушеву и верит, что его преемник продолжит отстаивать прежние позиции. Несмотря на свой возраст, 84-летняя Рауза Байкузина, хоть и с палочкой, пришла на участок. Как человек, немало повидавший и переживший, она мечтает о спокойном будущем региона, чтобы он креп и развивался дальше.

В стенах школы, где одновременно с голосованием проходит муниципальный этап областного конкурса ГТО среди семейных команд, не протолкнуться. Более 70 участников, детей и родителей, успели с утра сдать нормативы ВСФК. Спорт здесь в почёте, поэтому от желающих проверить свою физическую форму у спорт-инструктора Эльзы Урамаевой и заместителя директора ДЮСШ Тобольского района Екатерины Кабуровой не было отбоя.

По словам председателя избирательной комиссии Ольги Каммерцель, выборы проходят организованно, при хорошей явке избирателей. К полудню проголосовали 280 избирателей из 700 зарегистрированных. Свою активную гражданскую позицию и единодушие жители поселения продемонстрировали не только на избирательном участке, но и на праздничных мероприятиях, которые продолжались до вечера.

Одной семьёй, все вместе, определяли судьбу региона, его завтрашний день и в Булашовском поселении. С хорошим настроением спешили булашовцы в местный дом культуры.

– Первым проголосовал пенсионер Рифхат Рябиков, – делится информацией о первых часах голосования председатель избирательной комиссии Екатерина Ярославцева. – Но и молодёжь старалась не отставать от людей старшего поколения. Впервые исполнял свой гражданский долг студент Альфред Сафаргалеев. По графику был также организован выезд на дом к старейшим жителям поселения. В домашней обстановке прошли процедуру голосования труженица тыла Анна Тунгулина, ветераны Нина Булашова, Нина Репина и Татьяна Дедушкина. Практически к 12 часам проголосовали 202 из зарегистрированных 427 избирателей, что говорит о высокой активности населения.

Сделав свой выбор, люди не уходят домой. Загляните в фойе и актовый зал, где сейчас продолжается концертная программа. Настроение у всех на подъёме. Сколько цветов принесли участники на объявленный конкурс букетов! Интерес вызвал и конкурс зонтиков, каждый постарался проявить выдумку, фантазию и творчество.

И в самом деле, нельзя было не залюбоваться неповторимыми авторскими работами. Оригинально украсила свой зонт мама четверых детей Екатерина Ахматжонова, посвятив работу своим дочкам и сыновьям. Третьеклассница Кристина Майер просто объяснила суть своей композиции: «Стиль, мода, красота».

Хорошая явка на нынешнем дне единого голосования в очередной раз свидетельствует о большом доверии избирателей к власти. Селяне живут верой на перемены к лучшему, надеются на позитивные изменения в жизни региона.

Автор: Клара КУТУМОВА, Тимур КАРЫМОВ (фото)