Медиакарта
10:44 | 19 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В социальных учреждениях Ямала выявлена фальсифицированная молочная продукция

По жалобе, поступившей в Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам, проведен мониторинг молочной продукции, поступившей по государственным контрактам в социальные учреждения Ямала (больницы, школы, детские сады, интернаты и т.п.). Всего было отобрано 26 проб молока (цельного, сгущенного), творога, сливочного масла и сыра.

Образцы были исследованы в ФГБУ «Новосибирская МВЛ». Результаты исследований показали, что 22 пробы из 26 не соответствуют требованиям технических регламентов по показателям качества (жирно-кислотный состав, стерины – жиры растительного происхождения) и по физико-химическим показателям (массовая доля жира, влаги). Так, фальсифицированными оказались все образцы цельного и сгущенного молока, 82% проб сливочного масла, 67% сыра и 50 % творога. Такая продукция признается некачественной и небезопасной для потребления.

На этикетках молочных продуктов указаны производители из Красноярского края, Московской, Свердловской, Омской, Челябинской областей, Республики Татарстан, Ямало-Ненецкого автономного округа и иных регионов РФ.

В рамках установленных полномочий, направлены уведомления в социальные учреждения; производителям, указанным на упаковках; в территориальные Управления Роспотребнадзора. По выявленным фактам несоответствия продукции требованиям нормативных документов проводятся проверочные мероприятия.