Медиакарта
21:14 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

День рождения - оптимистичный праздник!

14:43 | 17 сентября 2018

Торжественные мероприятия, посвященные 74-й годовщине образования Тюменской области, по своей смысловой направленности, заданной устроителями, вышли за рамки традиционности.

Вроде бы всё было, как обычно - с выносом на сцену ДК «Нефтяник» флагов России и субъекта Федераций, почетным караулом, пафосными речами, предчувствием приближающихся выборов, церемонией награждения, концертом лучших коллективов культуры. Убедительно смотрелся в роли врио губернатора Александр Моор, хотя, по всему было видно, немного волновался – все-таки первый раз предстал перед элитой нашего региона, теми, кто создавал и создает экономический и культурный потенциал края. Именно им было адресовано 15-минутное приветственное выступление руководителя. Недаром же Тюменская область вышла на лидирующие позиции в стране по инвестиционной составляющей и выращивает в кадровом инкубаторе достойных кандидатов на посты федеральных министров. Вот об этом и хочется рассказать подробно, отступив от  протокола.

Триумфальное «возвращение» Владимира Якушева. Безусловно, главным действующим лицом торжественных мероприятий стал недавний губернатор Владимир Якушев, который не мог не приехать в этот день в Тюмень. Его «возвращение» в столицу региона в статусе министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства можно назвать триумфальным: зал приветствовал стоя, а речь множество раз прерывалась аплодисментами.

Заместитель полномочного представителя президента в УФО Александр Моисеев назвал Владимира Якушева основным инвестиционным капиталом Тюменской области. И это на фоне достижений региона не выглядело перебором или запоздалой благодарностью в адрес сильного лидера федерального округа, ушедшего на повышение в столицу и занявшегося, по его выражению, «командообразованием» уже на уровне министерства.

Владимир Якушев прилетел в Тюмень не один, а с коллегой по Правительству РФ – Дмитрием Кобылкиным, недавним губернатором Ямала, который, приняв бразды федерального министра природных ресурсов и экологии, выражаясь его словами, «со своим другом оказался в одном окопе, на передовой».

Вместе они вручали тюменцам федеральные награды, и первым среди них стал бывший заместитель Владимира Якушева Евгений Заболотный, курирующий  сферу строительства, де-монстрирующую уверенные темпы роста. Ему вручен знак «Почетный строитель России».

Ожидаемым фактом стало присуждение Владимиру Якушеву высокого звания «Почетный гражданин Тюменской области» вместе с сенатором Юрием Неёловым и генеральным директором АО «Тюменская домостроительная компания» Николаем Щепелиным.

Фактор преемственности власти. Эта тема не раз звучала в приветственных речах и кулуарах. В связи с уходом глав двух субъектов в Правительство РФ образовался кадровый вакуум. Теперь назначенные с приставкой «врио» президентом руководители должны пройти через сито выборов. Появление в Тюмени в одной упряжке с Александром Моором Дмитрия Артюхова (Ямал), Натальи Комаровой (Югра) продемонстрировало преемственность власти и жизнеспособность «тюменской матрешки», единственного в РФ региона, состоящего из трех равноправных субъектов Федерации. А присутствие на торжествах соседей по географии - губернаторов Свердловской и Курганской областей Евгения Куйвашева и Алексея Кокорина, сенатора Степана Киричука, оглашение приветственных адресов и телеграмм от многих именитых людей России и крупных компаний, властных инстанций только подчеркивали эту непреложную данность.

Совершенно справедливо прозвучали слова благодарности в адрес Сергея Собянина, Юрия Неёлова, Александра Филипенко, стараниями которых выстроена, как показала дальнейшая практика взаимоотношений области и округов, жизнеспособная модель управления сложно построенным субъектом Федерации. И наказ отеческий федеральных министров: беречь ее, как зеницу ока, и обещание всячески содействовать в этом.

О важности преемственности власти говорил на торжественном приеме почетных граждан и работников Тюменской области и митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

Культурные подарки. Лично я порадовался и тому, что наша руководящая элита культурно взрослеет на глазах. Главы регионов, словно сговорившись, дарили нашей области значимые подарки, духовные по своей сути, их сложно измерить деньгами или какими-то другими материальными инструментами, зато они как нельзя лучше выражают отношение соседей к своему собрату в день его рождения.

С их легкой руки в этом году тюменцы смогут насладиться акварелями лучших курганских художников, выставкой «Фотографы Ямала», гастролями югорского театра. А гостям торжества показали затейливую композицию из знаменитых уральских минералов. 

Инвесторам - особый почёт. В наградной политике нашего региона, как еще раз подтвердило торжество, прослеживается одна важная особенность – поощрять крупных инвесторов, в пример тем, кто идет по их следам.

Нынче почетного знака отличия «За заслуги перед Тюменской областью» удостоены руководители известных компаний, которые у всех на слуху: генеральный директор ООО «Абсолют-агро» Николай Колокольников, председатель правления ПАО «Сибур холдинг» Дмитрий Конов и генеральный директор ООО «Сибинтел-холдинг» Владимир Шевчик. Инвестиционные проекты этих фирм не нуждаются в особых комментариях. Благодаря их реализации в нашем реги-оне появилось производство индейки, полимеров и сдана первая очередь аквапарка.

Надеюсь, что на следующем, юбилейном, торжестве прозвучат и фамилии инвесторов, вкладывающих средства в экономику нашего города и района.

Автор: Павел БЕЛОГЛАЗОВ /фото Сергея Русанова/