Медиакарта
12:10 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Медгородок на площади Победы

15:54 | 17 сентября 2018

Всероссийская экспедиция по бесплатному тестированию на ВИЧ-инфекцию побывала в Ялуторовске.

Акция инициирована Министерством здравоохранения  России и проходит в 120 городах страны - от Камчатки до Калининграда. Наш город стал третьим в регионе, куда приехал стилизованный автомобиль «Газель», снабженный оборудованием для экспресс-анализа на вирус. 

Не только тестирование. Своеобразный  городок развернули медики на площади перед КДЦ «Юбилейный». Здесь все желающие смогли измерить артериальное давление, содержание сахара в крови, получить консультации кардиолога, онколога, дерматолога. Припарковался и рентгеномобиль, куда спешили люди пройти флюорографию.  Медполис в этот раз не спрашивали.

На удивление, к лаборатории по проведению анонимного тестирования на ВИЧ-инфекцию выстраивались очереди. Результат был готов уже через 7-10 минут.

Надо отметить, что медики были вежливы, предупредительны и доброжелательны, а горожане проявляли живой интерес к собственному здоровью. Позже специалисты Центра профилактики и борьбы со СПИДом признались - они не ожидали, что столько людей придет на обследование и сожалели, что  не запаслись дополнительным арсеналом тест-полосок.

Сдав кровь, ялуторовчане получали талончики на порцию бесплатного кислородного коктейля, да и сама праздничная атмосфера, царившая на площади, где выступали творческие  молодёжные коллективы, располагала к оптимизму. Это же  так  здорово: пройти  обязательное  медицинское обследование  не в скучных больничных коридорах, а под открытым небом на свежем воздухе!

Жить здорово! Так и думаешь, глядя на молодых, красивых, нарядных людей. Приятно посмотреть, как они танцуют, занимаются спортом,  играют в интерактивные игры, демонстрируют приёмы каратэ, тхэквондо, и мысленно восторгаешься. Но ведь в жизни нашей, увы, не всегда так бывает. Есть очень  серьёзные проблемы,  как болезни века: гипертония, ВИЧ-инфекции, онкология, наркозависимость и алкоголизм… И очень печально, что от них страдают не только взрослые, но и дети, подростки, молодёжь. Зачастую они вынуждены бороться с болезнями в одиночку, а «уходя в себя», поздно обращаются за помощью к врачам. Есть и так называемые «социальные» болезни, противостоять которым можно вот такими  хорошими  мероприятиями и добрыми  делами. На них и ориентированы наши лучшие  спортсмены, работники культуры и молодёжного центра. Респект им и людям в белых халатах, подарившим жителям Ялуторовска комплекс культурно-массовых и просветительских мероприятий, которые и радовали, и вдохновляли, и заставляли задуматься о собственном здоровье.

Мастер-классы от умельцев из острога, городских сообществ «Мамочки Ялуторовска», «Берегиня», «ВОИ», танцевальный марафон, концерт кавер-группы «Радио 36,6», фестиваль попкорна и много другого, что  можно было увидеть, попробовать, в чём поучаствовать.

Автор: Людмила ПРИВАЛОВА /фото автора/
Теги: акция