Медиакарта
17:01 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Житейские радости новосёлов

16:25 | 17 сентября 2018

Хозяевами новых квартир по программе переселения из ветхого и аварийного жилья стали ещё 24 ялуторовские семьи.

Первые жители новой улицы. С этой кирпичной жёлтой трёхэтажки началась новая улица – проезд Анисимовский. Будущие жильцы приехали сюда заблаговременно, до официального вручения ключей.

Одни знакомились с новыми соседями, другие осматривали близлежащую территорию. Многие приятно удивились, что рядом обустроена детская площадка.

С радостным событием новосёлов поздравил глава города Вячеслав Смелик. Он отметил, что дом – первый из двух запланированных в этом году по программе переселения, которая работает в Ялуторовске достаточно активно, и до 2021 года все, проживающие в таком жилье, переедут в новые квартиры. Семьям он пожелал счастья, комфортной жизни, дружных соседей и вручил заветные ключи.

Ожидание - позади. Вот ключ в замке - и хозяева переступили порог собственных квартир. Наталья Калеп с дочкой будут жить на первом этаже. Право войти в квартиру мама сначала предоставила девочке. «После наших маленьких комнатушек в бараке с удобствами на улице – здесь просто рай, и места в два раза больше!», - радостно восклицает женщина. В это время Настя изучает планировку, идёт в ванную, где из крана бежит вода и есть белоснежная ванна. На кухне – небольшая электроплита с духовкой. Девочка улыбнулась и тут же заказала маме испечь пиццу.

Вячеслав Николаевич зашёл в гости почти ко всем жильцам. Побывал и в квартире пенсионерки Валентины Груздевой. Она переехала сюда из трёхквартирника с улицы Якушкина. Рассказала, что этого дня ждала десять лет. Как бывший строитель, одобрила планировку, внешний вид, отделку квартир. Говорит, что дети и внуки сейчас отдыхают в Крыму и не знают о радости мамы и бабушки. Для них это будет сюрприз.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/