Медиакарта
9:23 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Абатские хлеборобы используют каждый погожий час для уборки зерновых культур

17:37 | 13 сентября 2018
Источник: Сельская новь

Уборка урожая зерновых культур задержалась в этом году надолго. И как только погода начинает устанавливаться, на поля выезжают комбайны. С начальником ХРП "Абатское" ЗАО "Племзавод "Юбилейный" А. Леоновым мы встретились в один из редких, погожих дней.

- Андрей Михайлович, как обстоят дела с уборкой урожая этой осенью?

- Начнём с того, что яровой клин в нашем хозяйстве составляет более 14000 га. Для проведения уборочных работ хозяйство имеет 37 единиц техники: 16 комбайнов "Акрос", 10 КАМАЗов, 11 тракторов К – 700. Кроме того, ежегодно арендуем 10 большегрузных машин для вывозки зерна на элеваторы. Как видите, с техническим оснащением у нас всё в порядке. Подводят погодные условия: частые дожди и пасмурные дни не дают возможности людям работать каждый день.

В настоящее время с площади 2500 га нам удалось намолотить 7280 тонн зерна озимой пшеницы (18 %) с урожайностью 28,6 ц/га. Продолжается уборка ячменя, идёт непрерывная подработка и сушка зерна на площадках в Шевырино и Конёво.

Одновременно с уборкой зерновых культур мы проводим вспашку земли под урожай будущего года (на сегодня обработано 1251 га пашни). Правда, на данный момент часть техники временно с пахоты сняли для посева нового сорта озимой пшеницы - "Скипетр".

- Сколько всего на предприятии ХРП "Абатское" работающих людей, и кто задействован на уборочной в настоящее время?

- Всего на предприятии работает 92 человека, 66 из них - на постоянной основе. На комбайнах сегодня работают В. Чикишев, А. Молоков, М. Шелягин, И. Усламин, А. Черепанов. На отвозке зерна с полей работают водители: И. Волошко, С. Антонов, С. Суворов, А. Иванов, И. Замаруев. Разгрузочно-погрузочные работы с зерном на обеих площадках выполняют Г. Волков, В. Тимофеев и Ю. Лукошков. Каждый из этих людей с большой ответственностью относится к делу и работает в круглосуточном режиме.

- Андрей Михайлович, каковы условия труда рабочих в период уборочной?

- На предприятии своя столовая, где организовано двухразовое питание рабочих. Налажена подвозка горячей пищи на полевые станы. Отработано техническое обеспечение. Ремонтная мастерская всегда наготове к устранению любых неполадок, ведь опытные мастера А. Узлов, Е. Ваньков и А. Черников в совершенстве знают своё дело.

В конце нашего разговора А. Леонов с уверенностью сказал:

- Несмотря на плохие погодные условия и трудности, связанные с выходом техники в поле, коллектив предприятия настроен по-боевому и готов к выполнению поставленных задач.

Т. Шелягина

Фото А. Киприна