Медиакарта
4:25 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Они защищают, охраняют, восстанавливают

09:00 | 18 сентября 2018
Источник: Знамя правды

Буньковское участковое лесничество является самым крупным в Упоровском районе.

Буньковских работников леса застать в здании лесничества непросто даже накануне профессионального праздника. В основном эти люди трудятся с раннего утра и до позднего вечера там, где нет сотовой связи и редко ступает нога заядлого ягодника-грибника. Все сотрудники крепкого телосложения, видно, что сидеть им не приходится. Ещё бы, ведь именно они следят за пожарной безопасностью: выезжают по тревоге, когда есть информация о возгорании, занимаются противопожарными отжигами и уходом за минерализованными полосами.  Работают над восстановлением лесов: готовят почву для посадки лесных культур, выращивают сеянцы сосен, размещают их на участках, повреждённых огнём, и местах прошедшей рубки, при необходимости обрабатывают лес от вредителей, следят за использованием его природных богатств.

В ведомстве Буньковского лесничества более 56 000 гектаров леса, начинающихся у въезда в Упорово и включающих площадь Скородумского заказника. Работы здесь непочатый край, а порядок в этом внушительном хозяйстве поддерживают всего 11 человек, включая сторожей.

Директор Упоровского филиала ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» Владимир Заморов, который тесно сотрудничает с местными лесничими, отмечает, что буньковские лесники все госзадания выполняют вовремя. «Два раза им повторять не нужно, они всегда качественно и в срок выполняют свои обязанности. В целом коллектив очень инициативный», – говорит директор.

Три последних года руководит подразделением молодой лесник первой категории Станислав Евстафьев. Сейчас он специалист с восьмилетним опытом, а пришёл сюда после окончания сельскохозяйственной академии по специальности «Инженер лесного хозяйства» и службы в армии. Кстати, здесь он трудится вместе с братом Андреем, имеющим вторую категорию, и отцом – Александром. Получается целая династия лесников. Они все выходцы с буньковской территории, где жители не мыслят жизнь без походов в величественный сосновый бор. 

Молодой специалист Евстафьев добился успехов в непростой работе лесничего благодаря характеру, деревенской закалке и помощи более опытных коллег. А  поучиться здесь есть у кого. 

Александр Могутов в лесном комплексе ударно трудится более 20 лет. Три года назад тракторист был отмечен грамотой департамента лесного комплекса Тюменской области. Вот и нынче в преддверии профессионального праздника торопится обработать как можно больше квартальных просек. Николай Артюгин числится лесничим, вместе с этим выполняет функции водителя пожарной машины. Отработал здесь последние 18 лет, в следующем году собирается пойти на заслуженный отдых. Стажисты говорят, что на первых порах подстёгивали молодёжь, задавая темп работ. Теперь они готовы доверить сохранность своего небольшого участка – большого достояния страны – молодым коллегам.

Напомним также, что в преддверии праздника «Дня работников леса» в Упорово состоялась акция «Живой лес», проводимая по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства. Цель акции – увеличение площади леса за счёт посадки молодых деревьев. В нашем районе семь лет подряд силами работников «Тюменской авиабазы», помощников из числа школьников, сотрудников предприятий,  организаций и волонтёров размещаются саженцы сосен на местах вырубки, участках, где ущерб нанесён пожарами и пустырях. В этом году лесных насаждений стало больше на 85 гектаров. До конца года будет посажено ещё 125 тысяч саженцев и занято посадками 25 гектаров. 

Фото автора.

Автор: Вера ЛИПУХИНА.