Медиакарта
10:41 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В разгаре уборка главного овоща

09:00 | 18 сентября 2018
Источник: Знамя правды

По данным комитета по развитию АПК Упоровского района, аграрии собрали урожай с 62 процентов площадей зерновых и зернобобовых. Их обмолот сельскохозяйственные предприятия останавливали после дождей, тогда как работе с картофелем даже осадки не помеха. 

Второй хлеб предприятиями и КФХ убран с 40 процентов площадей, урожайность культуры в среднем по хозяйствам составляет 313 центнеров с гектара. С полей района уже вывезено более 34 000 тонн главного овоща наших столов.

Один из самых высоких показателей выполнения плана по уборке картофеля в ООО «Родина», здесь убрано 36 процентов площадей. Агроном предприятия Александр Аверин рассказывает, что, несмотря на капризы погоды, земледельцам удалось неплохо поработать: «В этом году погода не характерная. Очень затяжная, холодная весна позволила нам начать посадку картофеля лишь 15 мая, обычно к этой дате мы полностью завершали этот этап работ. Последние семена были посажены 6 июня, но из-за того, что земля была холодная, они долго не всходили. В итоге эти факторы сказались на урожайности, она на разных участках 100-150 центнеров с гектара, но в целом картофель неплохой».

Убирать овощ на производственных площадках близ Бызово начали с первого дня осени, а сегодня в работе задействованы все имеющиеся сотрудники и вся техника. Трактор с современным двухрядным картофелеуборочным комбайном выходит в поле даже после дождей.

«Мы не дожидаемся полной загрузки бункера, ведь тракторные телеги вмещают только 4,5 тонны, – рассказывает механизатор Александр Лавров, только спустившись с трактора. – Работа практически не останавливается. Даже когда уборку зерновых тормозят осадки, мы продолжаем трудиться, ведь этот комбайн может работать и на влажной почве, лишь бы транспортёры не забивало. Таким образом, за смену нам удаётся собирать до 18 телег».

Доставляют урожай с поля до сортировочного пункта механизаторы на двух тракторах. Предприятие выращивает только краснокожурные сорта «Ред Скарлетт» и «Розару», поэтому рабочим легко увидеть на транспортёрных лентах и удалить попавшие комки земли, ботвы или повреждённые клубни. 

Производственный год работники картофельной бригады начали весной, когда готовились партии семян для посадки, а закончат после завершения сбора урожая клубнеплода в середине октября.

Людмила Сунгурова трудится на предприятии пять лет, она говорит, что в этом году картофель вырос хороший, да и повреждений стало меньше.

Часть урожая этого года реализуется потребителю уже сейчас. Практически ежедневно со складов отгружаются партии второго хлеба, в том числе на север региона, остальной урожай будет заложен на хранение. На посадку в следующем году в «Родине» оставят 300–350 тонн. Его сохранность, вместе с 400 тоннами продовольственного картофеля для реализации в зимний период и весной, будут обеспечивать вентиляционные установки.

Помимо 90 гектаров, занятых картофелем, в ООО «Родина» в этом году на 130 га выращивался горох, 2 500 гектаров было отдано под зерновые: озимую и яровую пшеницу, ячмень и овёс. Сейчас на полях хозяйства работают пять комбайнов, за сутки собирающие урожай с площади свыше 50 гектаров.

Александр Аверин уверен, что солнечные дни этой осенью ещё будут, так что механизаторы смогут работать в хорошем темпе.

 Фото автора.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.