Медиакарта
14:02 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Активный отдых, костёр и грибница

08:14 | 18 сентября 2018
Источник: Заря

Нет, наверное, ничего приятнее и полезнее, чем побывать на природе, полюбоваться её осенними пейзажами, надышаться вдоволь свежим воздухом, разжечь костёр и провести время в кругу своих единомышленников.

Это и сделали в минувшую субботу трудовые коллективы Исетского района, отбросившие на потом все свои повседневные заботы и собравшиеся на районный туристический слёт «Золотая осень – 2018».


Традиционно пунктом сбора стал небольшой сосновый бор в окрестностях села Рафайлово, где когда-то находился стадион. Организатором мероприятия, как всегда, выступил Молодёжный центр, специалисты которого постарались создать для участников все необходимые условия, поднять им настроение и боевой дух. Впрочем, в этот день все были и без того на позитиве: шутили, пританцовывали под звуки зажигательной музыки.


Проявить свои творческие и спортивные способности участникам нужно было в трёх испытаниях. Первый этап – визитная карточка команд. А их прибыло на турслёт, к сожалению, не так много, всего три – это педагоги из рафайловской и мининской школ, назвавшие свои дружины «Лесники» и «Одуванчики». А также сборная представителей культуры «БЭМС», что расшифровывается, как «боевые, энергичные, молодые, симпатичные».

Команды, подготовившие и представившие оригинальные презентации, с помощью речёвок, девизов и песен призвали присутствующих вести здоровый и позитивный образ жизни. Лучшая визитная карточка, по единогласному мнению жюри, оказалась у «Лесников».


Далее все перешли к следующему испытанию – прохождению контрольно-туристского маршрута. После старта команда из шести человек устремляется вперёд. Первый этап – «Мышеловка». Здесь необходимо проползти и не задеть натянутые над землёй нити. Пока вся команда не преодолеет испытание, никто не приступит к следующему. Далее задание не только на сноровку, но и на смекалку: с помощью подручных средств разжечь костёр, пламя которого, разгоревшись, должно дойти до перетянутой нити. Как только она перегорает, все двигаются далее. А тут – «Паутина». Прицепившись карабинами к растянутому между деревьями канату, участникам необходимо пройти по лабиринту.


Вот уж где пришлось покорпеть, так это на «Переправе»: пройти по натянутой верёвке и не упасть – задачка сложная. Тебе повезло, если у тебя дружная и сплочённая команда, девиз которой: один за всех и все за одного.


А завершали турмаршрут перевязка условного пострадавшего и его транспортировка до финишной линии. С этим заданием и с минимумом потерь, то есть наименьшими штрафными очками, лучше всех справились мининские «Одуванчики», второе место заняли «Лесники», замкнула тройку – «БЭМС».


Как только участники перевели дух от активного бега по полосе препятствий, им предстояло не менее ответственное и серьёзное испытание – презентация биваков. Тут уж никто не поскупился ни на продукты, ни на творческое воображение. «Одуванчики» встречали жюри в своём воображаемом ресторанчике. Перед тем как приступить к дегустации, каждого «попарили» целебными веничками из тысячелистника. Первое блюдо, которым они побаловали гостей, – душистый грибной суп, на второе – овощное рагу «Счастливая десятка», а на третье – чай из трав: зверобоя, душицы и таволги. Стол буквально ломился от обилия и других яств: тут и бутерброды, и блинчики фаршированные, и ароматный мёд прямо из сот. Ну как после этого не присудить «Одуванчикам» победу в номинации «Лучшее блюдо»?!


Удивили своей презентацией и «Лесники», встретив гостей шутками-прибаутками и частушками:


– Из грибов я суп сварила, соли положить забыла, загляделась на ребят, путь жюри меня простят!


– Я солёные грибочки припасла для милого, только где мне отыскать самого красивого?!


– На турслёте эти блюда мы готовили с утра, нам не зря дана сноровка, всё успели, как всегда!


Как следует из частушек, у «Лесников» на первое тоже была грибница. Центр круглого стола, накрытого скатертью-самобранкой, украшало рагу из картофеля и мяса с оригинальным названием «Девочки на отдыхе». А вокруг чего только не было: и сладкая кукуруза, и ягодки ароматные, и спелый подсолнух – в общем, всё, чем щедра наша матушка-природа. Неподалёку дымился костёр, на котором вовсю кипел ароматный чай…


Стоит отметить, что «Лесники» не забыли и украсить свою территорию: по периметру развесили сети с еловыми ветвями, в центре поставили палатку, на которой красовалась стенгазета с шуточными стихами и фото. Учла команда и экологическую составляющую, вырыв яму под бытовые отходы и установив умывальник для гигиенических нужд.


– Мы уже участвуем в турслёте не первый год и рады приходить на наше излюбленное местечко снова и снова.

Сегодня всё было супер, классно и здорово! Мне очень понравилось. А особенно – полоса препятствий. Хотелось бы призвать все трудовые коллективы района: приезжайте на турслёт на следующий год, и вы не пожалеете!

Ведь нет ничего лучше, чем провести время на природе, – говорит участница из Рафайлово Ксения Анатольевна Снегирёва.


Завершился этот насыщенный на позитивные эмоции день церемонией награждения. Но никто не торопился расходиться и разъезжаться по домам: участники слёта танцевали, сидели около костров, пекли и ели картофельные печёнки, ходили по лесу, собирали грибы – в общем, время проводили с пользой и в своё удовольствие.

Автор: М.Чагина