Медиакарта
13:40 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выбор – за жителями

08:33 | 18 сентября 2018
Источник: Заря

В минувший четверг в рассветовском клубе состоялось собрание граждан по одному из самых больных для селян вопросу – строительству нового Дома культуры.

На встречу приехали глава района Н.В.Теньковский, его заместители, представитель автономного учреждения «Культура и молодёжная политика» И.А.Усов.


Как рассказал Николай Владимирович, путей решения два. Первый – возможность поставить клуб на сто мест.

Или же с небольшой задержкой при согласовании с необходимыми структурами изготовить индивидуальный проект клубного учреждения на 150 мест, где дополнительно будет отведено место под библиотеку и под занятия кружковой работой.


Какой выбор сделать, предстояло определить самим жителям.


Своё мнение высказали работники местного ДК. Они отметили, что для такого большого населения, как в Рассвете, стоместное клубное учреждение, конечно, будет мало.


– Для полноценной работы с детьми и молодёжью нужны удобные и вместительные помещения.


Почётный житель района Людмила Николаевна Кубасова сказала:


– Думаю, жители села согласны подождать. Мы имели возможность убедиться в том, что всё, что обещается, постепенно выполняется, пусть потихоньку, по ступенькам, но всё же. Например, мы очень рады, что в селе появилась замечательная спортивная площадка. Следующая ступень – ремонт спортзала, который все очень ждут.


Как надеется Людмила Николаевна, в новом ДК большей вместительности будут созданы все условия для работы с подрастающим поколением.


– Нужно привлекать молодёжь. Школа, медицина и культура – это три кита, на которых строится жизнь в селе, и это важно. Поэтому мы потерпим и подождём.


– Сколько лет мы ждали, что у нас появится новый клуб, и конечно, согласны подождать ещё, главное, чтобы результат был хороший, – добавила участница художественной самодеятельности Анна Ивановна Маркова.

Несмотря на внушительный возраст – 83 года, пенсионерка частая гостья в клубе, может и спеть, и сплясать, давно в селе за ней закрепилась слава мастера «золотые руки».


Татьяне Ивановне Цветковой тоже небезразлична судьба очага культуры, где у каждого есть возможность проявить творческие способности. Сама она поёт, часто бывает на вокальных конкурсах и фестивалях.


– Конечно, селу нужен большой, комфортабельный культурный центр с библиотекой, с комнатами, где все желающие могли бы заниматься каким-то творчеством.


С этим согласна и педагог Галина Андреевна Берегова:


– Село богато жителями, пусть у каждого появится возможность раскрыть таланты.


За более вместительный Дом культуры выступает и местная артистка Мария Мезенцева:
– Чем больше, тем лучше, особенно для детей. Будем надеяться, что наша мечта воплотится в реальность.

Автор: Е.Байбулатова