Медиакарта
13:12 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Голос храма

08:36 | 18 сентября 2018
Источник: Заря

Гордость каждого храма – его колокольня. Колокольный звон, разливаясь над домами, призывает людей на службу, набатом звучит при опасности, радостно «поёт» по праздникам. А верующие говорят, что он обладает целебной силой для православных душ.

Если колокола – это голос храма, кто же управляет им, делая так, чтобы лилась связная «речь», а не отдельные звуки? Звонарей в Исетском районе не так уж много. О том, что приводит в колокольню, делится Виктор Александрович Осокин, звонарь солобоевского храма в честь великомученика Святого Георгия Победоносца.

– Церковь в нашем селе построили в 2007 году. Когда только устанавливали колокола, один из рабочих нечаянно ударил в колокол, и получившийся звук отразился во мне каким-то душевным трепетом, захотелось взойти на колокольню и звонить во все колокола.

Первое время звонили в солобоевском храме вместе с Виктором Александровичем ещё двое односельчан.

– Но они делали это без души, со смехом, мне было неприятно, – вспоминает он.

А чуть позже ему приснился сон:

– Вижу, будто я в небе, рядом – раскрытая большая книга, а в ней крупными буквами каким-то старославянским стилем написано «ЗВОНАРЬ». Не знаю почему, откуда, но я понял, что это обо мне.

С тех пор Виктор Александрович и служит звонарём при храме. Какое-то время был пономарём, говорит, после этого всё в жизни пошло на лад.

Работать при церкви, а правильнее – служить, стремятся верующие люди. Виктор Осокин говорит, что задумываться о Боге начал ещё в детстве, а крестился в 25 лет.

– Мама хоть и была с детства крещёная, но отвергала веру в силу коммунистической направленности жизни в то время. Серьёзно заболев, она стала читать Евангелие, решила окрестить меня. Мама тогда поправилась, а я стал верить в Бога и в его чудеса.

В богослужении у каждого звона своя роль. Благовест созывает людей в храм перед началом службы, перебор – погребальный звон, а трезвон звучит и в праздники, и во время Крестного хода. Наиболее полно оценить все возможности и разнообразие колокольных мелодий Виктору Александровичу удалось на фестивалях колокольного звона в Тобольске.

– А мне больше нравится радостный пасхальный, – говорит он, веря, что переливы колоколов обладают силой, заставляющей людей помимо их воли обратить взгляд на церковь.

Автор: Е.Кисловская
Теги: Верую!