Медиакарта
18:19 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сохранить лес непросто

Большую часть трудового стажа Николай Самсонов из Падуна отработал в Госавтоинспекции, а спустя некоторое время после окончания службы в МВД ушёл работать в… лесное хозяйство.

Заслужив законное право на отдых, прекращать трудовую деятельность новоявленный отставник не собирался. Сразу после оформления пенсии в 2005 году Николай Самсонов устроился начальником охраны в федеральную службу «Связь-безопасность». А в 2009 его пригласили на должность механика в госучреждение «Тюменьлес», которому он отдал почти десять лет. Нынче Николаю Фёдоровичу поступило новое предложение – стать начальником межрайонной пожарно-химической станции третьего типа. Было это в самый разгар пожароопасного сезона. И он согласился.
В зоне влияния Заводоуковской пожарно-химической станции (ПХС) находятся лесные участки семи близлежащих муниципальных районов – Ялуторовского, Упоровского, Исетского, Омутинского, Юргинского, Армизонского и Заводоуковского. Так, в этом году, помимо ликвидации возгораний в лесном фонде Заводоуковского городского округа, подчинённые Николая Самсонова, используя противопожарную технику ПХС, тушили леса в Омутинском и Тюменском районах. Около полусотни вездеходных автомобилей (автонасосов, автоцистерн), мощная лесная тракторная техника, разнообразный прицепной инвентарь работники ПХС содержат в состоянии постоянной готовности. С помощью такой техники в лесу можно выполнять разноплановые работы. Например, тушить пожары, готовить почву и восстанавливать лес, устраивать новые и ухаживать за существующими минерализованными полосами, охранять лес от незаконных рубок, вредителей и болезней, строить, ремонтировать и содержать в порядке лесные дороги, отводить лесосеки в рубку, патрулировать леса…
На работу в ПХС принимают только крепких мужчин не старше 60-ти лет, ведь тушение любых пожаров – дело непростое, а лесных – тем более. Приходится часто рассчитывать только на собственные силы, нужно хорошо знать местность, дороги, подъезды к водоёмам. Трудятся они водителями и трактористами, управляют сложной противопожарной техникой. Постоянно взаимодействуя с работниками «Тюменьлеса» и департамента лесного комплекса, коллектив ПХС всегда находит решение по любой возникающей проблеме с пользой для общего дела.
Совместная работа по рациональному использованию лесных богатств, охране леса от пожаров и незаконных рубок, лесовосстановлению Николаю Самсонову пришлась по душе. Нормальные отношения сложились у него и с коллективом. Его рабочее утро начинается со звонка в региональный пункт диспетчерского управления, который ежедневно сообщает о классе пожарной опасности в лесах, о вылете патрульного самолёта. Если самолёт вылетел – нужно постоянно кому-то находиться возле рации, чтобы знать пожарную обстановку в лесах округа. Лётчик-наблюдатель, например, даже в условиях недавних прохладных и дождливых дней сообщил о горении твёрдых бытовых отходов на тумашовской свалке и о недавнем дыме на падунском полигоне ТБО.
Что беспокоит сегодня начальника пожарно-химической станции? Николай Самсонов переживает, что отработали свой срок пожарные наблюдательные вышки на третьем кордоне и в Комиссарово, и теперь нет возможности с их помощью обнаружить возгорания в лесу. А на устройство новых у государства пока нет денег. И беспилотные летательные аппараты давно пришлись бы ко двору, например, при обнаружении очага возгорания, как было при тушении последнего пожара в Падунском лесничестве.


Автор: Александр Пономарёв Фото автора
Теги: лес