Медиакарта
10:52 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прививка – против осложнений

С третьего сентября в нашем районе активизировалась прививочная кампания против гриппа. По плану, этой осенью будут привиты более 11000 голышмановцев, среди них – 4200 детей. Для иммунизации используется хорошо зарекомендовавшая себя российская вакцина Совигрипп, подтвердившая свою эффективность в борьбе с наиболее распространенными штаммами вируса гриппа.

– Вакцина поступила в лечебное учреждение в полном объёме: она безопасна, легко переносится, не даёт побочных реакций в виде кратковременного гриппозоподобного состояния, – комментирует фельдшер планирования профилактических прививок Областной больницы № 11 Наталья Чалкова. – Прививки ставим бесплатно, вакцина поставляется за счёт средств федерального бюджета. Обычно мы прививаем до 45 процентов от общего числа населения района. Такой уровень вакцинации необходим для того, чтобы не допустить эпидемии гриппа, а также позволяет создать индивидуальный и коллективный иммунитет. Работа по массовой вакцинации проводится ежедневно. В школах и детских садах фельдшеры прививают детей. Организованы выезды прививочных бригад на предприятия и в организации. Обязательно в день вакцинации человек должен быть здоров: без температуры и недомоганий. Противопоказанием служат и обострения хронических заболеваний. Есть сомнения – проконсультируйтесь у терапевта.

Как утверждают врачи, противогриппозные прививки показаны детям с полугода, особенно часто и длительно болеющим, работникам образовательных учреждений, сферы обслуживания, медицинским работникам, пожилым гражданам, лицам с ослабленным иммунитетом, а также страдающим хроническими заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, имеющим избыточную массу тела. По статистике, именно они наиболее тяжело переносят вирусные инфекции и подвержены осложнениям. Сейчас есть специальная вакцина даже для беременных.

В последние годы наблюдается рост тяжёлых форм бронхитов с обструкцией и пневмоний. Наиболее эффективная защита наряду с вакцинацией от гриппа – прививка против пневмококковой инфекции.

– Для детей с двух месяцев до восемнадцати лет она предусмотрена национальным календарём прививок с 2014 года и ставится бесплатно, – поясняет главный врач областной больницы № 11 Алексей Белов. – Коммерческая стоимость одной дозы вакцины «Пневмо 23» для взрослых составляет 2400 рублей. Конечно, препарат дорогой, но надёжно защищает организм от тяжёлых бронхитов и воспаления лёгких – проверено на себе и моём окружении. Стоит задуматься о вакцинации, потому что и в Голышмановском районе случаются летальные исходы от пневмонии. Нередко приходится подключать больных к аппарату искусственной вентиляции лёгких и перевозить санавиацией в реанимационные отделения города Тюмени. Всё чаще пневмонии и бронхиты поражают трудоспособных граждан, которые в быстром ритме жизни игнорируют профилактику и рассчитывают перенести вирусную инфекцию «на ногах», а она перетекает в тяжёлые осложнения и проблемы со здоровьем. Высок и экономический ущерб от этих заболеваний – дорогостоящее лечение, временная утрата трудоспособности. Призываю граждан, руководителей предприятий своевременно позаботиться о себе и здоровье своих сотрудников. Взрослым жителям посёлка Голышманово, желающим поставить прививку против гриппа или пневмококковой инфекции, нужно обратиться в прививочный кабинет № 204, с детьми – в кабинет №10 детской консультации, а на сельских территориях – к фельдшерам ФАПов и амбулаторий. С организациями мы можем заключить договор, в котором в калькуляцию цены входит только стоимость вакцины.

Прививочная кампания стартовала рано, чтобы дать время организму для выработки иммунитета. Если поставить прививку позднее, то риск заражения остаётся высоким. Завершить вакцинацию планируется в октябре. Пик заболеваемости ОРВИ и гриппом обычно приходится на зимние месяцы.

По мнению врачей, вакцинация – это самая эффективная мера профилактики, хотя не стоит забывать о неспецифических мерах защиты от респираторных инфекций. В период роста заболеваемости следует избегать пребывания в местах массового скопления людей, принимать поливитамины, вести здоровый образ жизни, в том числе правильно питаться и сохранять физическую активность. Во время эпидсезона важно чаще мыть руки с мылом. Также необходимо регулярно проветривать помещения и проводить в них влажную уборку. Одеваться нужно по погоде, чтобы не допускать переохлаждения организма. Обязательны прогулки на свежем воздухе.

Автор: Оксана ТИТЕНКО