Медиакарта
0:44 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Никто не забыт

В Голышмановском районе продолжается реализация проекта «Территория Памяти», разработанного районным Советом ветеранов.

– Мы защитили проект и получили средства из фонда президентских грантов на разработку и установку семнадцати Досок Памяти с фамилиями наших земляков– фронтовиков, захороненных на кладбищах центральных усадеб сельских поселений и в райцентре, – рассказывала на недавнем совещании председатель районного Совета ветеранов Ирина Грабко. – В поисковую работу активно включились не только наша инициативная группа, но и волонтёры. Сотрудничаем с ЗАГСом и военкоматом. Жители района звонят и сообщают данные о своих родственниках – списки постоянно пополняются. У нас в районе – больше 60 кладбищ, мы по проекту работаем только на семнадцати. На сегодня идентифицировали почти 1800 захоронений фронтовиков, большинство – на кладбищах посёлка Голышманово. Старое, расположенное по улице Горького, занимает площадь свыше четырёх гектаров. Её разбили на восемнадцать секторов, чтобы было проще сориентироваться. Как показала окончательная ревизия, на старом кладбище насчитывается около пятисот захоронений участников Великой Отечественной войны. Опубликовали списки для ознакомления в группы Совета ветеранов ВКонтакте и Одноклассники. Нельзя никого забыть – всех нужно учесть! Планируем подреставрировать захоронения, на эти цели нам выделены средства комитетом по делам национальностей Тюменской области.

В этом году территория старого кладбища была очищена от старых деревьев и завалов мусора. Специализированная бригада выполнила работу за счёт средств районного бюджета. Советом ветеранов там не раз были организованы генеральные уборки.

Четырнадцатого сентября вновь объявляется субботник на старом кладбище, который начнётся в 14.00 часов. К участию в нём приглашаются коллективы организаций и предприятий, волонтёров, родственников похороненных ветеранов ВОВ и просто неравнодушных голышмановцев. Предстоит вырубить молодую поросль деревьев и прополоть выросшую траву на неухоженных могилах фронтовиков. После субботника будут организованы торжественные митинги в каждом поселении в честь открытия Досок Памяти.

Автор: Оксана ТИТЕНКО