Медиакарта
22:59 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что такое осень? Это праздник!

Зажигательным флешмобом, весёлыми хороводами, народными играми и счастливыми улыбками начался фестиваль «Тюменская осень по-голышмановски» воскресным утром. Праздничные гуляния проходили на трёх площадках райцентра: возле школы № 4, у комбината хлебопродуктов и на Центральной площади. Здесь буквально за ночь организаторы «возвели» яркий город будущего. По его стилизованным улицам и проспектам голышмановцы гуляли целыми семьями и восхищённо разглядывали необычные памятники, например, Голышмановскому валенку, Репке, Репчатому луку. Люди подолгу задерживались у многочисленных артобъектов и в разнообразных фотозонах – фотографировались на память. Солисты Дворца культуры «Юность» и воспитанники школы искусств радовали посетителей фестиваля концертными выступлениями. Сотрудники центральной районной библиотеки, краеведческого музея, школ, детских садов и учреждений дополнительного образования проводили мастер-классы и зазывали на интерактивные площадки. Было организовано много творческих конкурсов. Особое внимание народа привлёк парад колясок, который получился зрелищным, несмотря на то, что в нём приняли участие лишь восемь семей. Третье место поделили Гребёнкины и Бороздины, на второе вышли Самойловы с коляской-комбайном.

– У меня осень всегда ассоциируется с уборкой урожая, – рассказывает Юлия Самойлова. – В детстве всегда гостила у родственников в деревне и с дядей ездила на жатву. До сих пор помню шум зерна, сыплющегося в кузов грузовой машины. Вот и решила поддержать сельское хозяйство – тема актуальная. Подала мужу Алексею идею– он осуществил её.

Супруги Юрий и Кристина Сапрыгины назвали представленную коляску «Санёк-тракторист». Члены жюри их работу признали самой оригинальной и отдали победную награду.

– Несколько дней подряд мы с мужем мастерили коляску-трактор, – говорит Кристина. – В дело пошли картон, пластиковые бутылки, старый шланг и зерно. Старались и счастливы, что заняли первое место.

В программе фестиваля были историческая и литературная викторины, фотоконкурсы, выставки рукоделия из осенних даров природы и приготовленных блюд из овощей, выращенных на приусадебных участках. Много гостей пришли на именины благотворительного фонда поддержки и развития местных сообществ «НАШЕ ВРЕМЯ». Виновнику торжества исполнилось два года. Праздник отмечали в формате конкурса «Как на ваше день рождения испекли мы каравай». Коллективы предприятий и организаций, частные лица подарили фонду восемнадцать пекарских шедевров. Приз зрительских симпатий за пирог «Шапка Мономаха» вручили коллективу детского сада № 5 «Родничок». Лучший традиционный каравай испекла Наталья Бабурина, а современная вариация удалась преподавателям агропедколледжа. В номинации «Фантазийная композиция» победу одержали педагоги школы искусств с караваем в виде роскошного белого рояля.

Мнением о празднике поделилась жительница посёлка Голышманово Светлана Семёнова:

– Весело, интересно, красиво, настроения добавляет лучистое солнышко. В первую очередь побывали с внуками на площадке Совета ветеранов под названием Голышмановская слобода. Моя мама Валентина Фёдоровна Афанасьева тоже занималась организацией мероприятия вместе со своими единомышленниками. Мне нравится, что на массовых гуляниях предлагается много развлечений для детей, участвует молодёжь и пожилые люди, не забывая о важности преемственности поколений. Прекрасная идея украшения Центральной площади в виде импровизированного города будущего. Рябиновая площадь, Литературный бульвар, улица Дружбы, скверы Детства, Народный – чего только не придумали организаторы. Молодцы! Каждый раз удивляют нас чем-то новым.

Тюменская осень получилась с поистине голышмановским характером – жизнерадостным и добрым!

Фото Олеси ЗАЗУЛИНОЙ

«Дефиле» по площади в модных  осенних шляпках На улице Шарохи – фото на память с музыкальными  инструментами В палатке Совета ветеранов –  разнообразие угощений Дети с радостью участвовали  в мастер-классах 
Автор: Оксана ТИТЕНКО