Медиакарта
11:04 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Грибникам на заметку

В сезон «тихой» охоты в области возрастает количество случаев пропажи людей в природной среде. Главное управление МЧС России по Тюменской области напоминает правила поведения в лесу: не поддавайтесь азарту, не жадничайте – все грибы и ягоды в лесу всё равно не соберёте; если вы указали родным свой маршрут и время возвращения – строго следуйте своим словам.
Всегда берите с собой сотовый телефон, зарядите его и пополните баланс.
Если вы всё же заблудились, не поддавайтесь панике. Остановитесь, лучше на открытой приметной горке. Отметьте это место каким-либо заметным на расстоянии предметом. При этом сделайте сверку по компасу, по солнцу и часам, чтобы не потерять направление, откуда пришли. Постарайтесь отдохнуть, поесть. Запомните, к людям вы сможете выйти, двигаясь вдоль лесного ручья или речки вниз по течению. Внимательно прислушивайтесь к звукам в лесу – возможно, услышите выстрел из ружья, шум машины или поезда. Вас обязательно будут искать, но спасение во многом зависит от вашего грамотного поведения.
В лесу нельзя быть рассеянным.
Не передвигайтесь по лесу бегом и в ночное время. Смотрите под ноги, чтобы не упасть и не получить травму. Не ешьте незнакомые вам ягоды и грибы.
И помните: при возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01».

Автор: Подготовила Надежда ЧЕРЕПАНОВА