Медиакарта
22:17 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Где дыханье трав и аромат сосны...

У работников лесного хозяйства накануне профессионального праздника в самом разгаре сезонные заботы в лесу – с утра до позднего вечера. Сейчас небольшой коллектив филиала Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов проводит рубки осветления. Всего на участках в Малышенке, Голышманово, Ражево и Евсино трудятся около сорока человек. В планах – провести рубки осветления молодых насаждений сосны на площади 40 гектаров, сделали уже двадцать.

Начальник участка Голышмановского филиала Тюменской авиабазы Андрей Еськин рассказывает:

– Рубки осветления проводятся, когда деревья достигают 8-10-летнего возраста и позволяют освободить сосны от нежеланных соседей – осин, берёз, ивняка. В этом дождливом году условия работы сложные – лес заболачивается. В молодом бору, когда соснам исполнится двадцать лет, делаем прочистки – убираем угнетённые нездоровые деревья, которые только мешают развиваться и расти другим.

Трактористы лесного предприятия осуществляют механизированный уход – обрабатывают молодняк культиваторами. Но, по словам специалистов, пока к посадкам не прикоснётся рука человека, есть опасность запустить площади. Главный инструмент рабочих – обычная тяпка. Всего несколько лет назад в районе села Голышманово был открыт новый питомник для выращивания деток сосны. И уже получил высокую оценку от руководства – находится в идеальном состоянии. Только ручной уход работников леса позволил добиться этого, только руки могут аккуратно и нежно освободить маленькие сосёнки от сочной жирной травы, иначе задавит их сорняк.

Начальники участков знают о лесных угодьях, о питомцах всё или почти всё. Андрей Кошелев – инженер сельского хозяйства и, когда пришёл в лесхоз работать, ещё получил лесотехническое образование, как и Андрей Еськин. Когда уставшие после работы в лесу мужчины рассказывали о работе, лица их посветлели, усталость словно рукой сняло.

– На уходе за лесными культурами наша работа не заканчивается, – рассказывают лесоводы, – как только листва с деревьев облетит, начнут механизаторы прочистку лесных минерализованных полос. Весной сделали 318 километров новых полос. Готовим их с осени, в сухую погоду.

Нынешнее дождливое лето во многом сыграло на руку лесному хозяйству. Ранней весной было три ландшафтных и пять лесных пожаров на площади 30 гектаров, но лес не пострадал, он ещё не очнулся от зимней спячки. По большей части пожары возникали от ураганного ветра и замыкания на линиях электропередач, как например, в Мало-Емецке, возникали очаги пожаров возле железнодорожных путей.

На страже зелёного наряда земли стоят наши работники леса – люди, влюблённые в свою работу, душой прикипевшие к ней. Сколько трудов надо приложить, чтобы потом из-под пера поэтов родились такие строки:

Когда ты входишь в лес душистый и прохладный,

Средь пятен солнечных и строгой тишины

Встречает грудь твоя, так радостно и жадно,

Дыханье влажных трав и аромат сосны...

Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА