Медиакарта
16:22 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Люди, будьте бдительны!

День солидарности в борьбе с терроризмом в российском календаре отмечается 3 сентября – в память о жертвах террористической атаки на школу в Беслане в 2004 году. Тогда погибло более трёхсот детей и взрослых. С 2005 года мы отмечаем эту скорбную дату, вспоминая погибших в многочисленных терактах 21 века, выражая протест бесчинствам террористов.
В этот день на улицы посёлка вышли сотрудники центральной библиотеки и волонтёры с акцией «Страшное лицо терроризма». Они напоминали прохожим об этой скорбной дате, раздавали листовки-памятки, как противостоять угрозе терроризма. Чужого горя не бывает. Только все вместе мы сможем бороться со злом и насилием, сохраняя бдительность.
Правила просты – обращайте внимание на появление в общественных местах, возле жилых домов незнакомых, подозрительных людей, автомобилей, предметов, свёртков, сумок. Не принимайте из рук незнакомцев каких-либо предметов, пакетов, не открывайте двери незнакомым людям. В случае обнаружения опасности, необходимо позвонить в органы правопорядка или на телефон единой службы спасения – 112.
«Люди, будьте бдительны! Фашизм может повториться», – так написал из фашистских застенков Юлиус Фучик перед своей казнью в 1943 году. Эти слова актуальны и в наши дни, террористические акты совершаются по всей земле.

Автор: Любовь АЛЕКСЕЕВА