Медиакарта
14:31 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Страда набирает темп

В Голышмановском районе убрано 7590 гектаров – это 15 процентов возделываемых площадей. К уборке зерновых и зернобобовых культур приступили 14 сельхозпредприятий района. Более тридцати процентов плановых площадей прошли ООО «Юг-Агро» и ООО «Тюменские молочные фермы». У большинства хозяйств на сегодня обмолочено по 10 процентов плановых площадей. В закрома заложены первые 17 тысяч тонн зерна.

Голышмановскому сельхозпредприятию предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры на площади более 17 тысяч гектаров. Пробные выходы в поле начали совершать ещё 25 августа. Но до сих пор погодные условия не позволяют хозяйству выйти в уборке на полную мощность. На Голышмановском участке ООО СП «Голышмановское» в поле работают все 11 комбайнов. Но техника в полях движется с трудом – зелёной влажной травяной массой забивает решёты и шнеки. Комбайны работают пока световой день, но как только погодные условия позволят, и дозреют культуры, перейдут на сутки.

– Рядом с комбайнами первые недели работал «Кировец», он вытаскивал агрегаты, когда те увязали на поле, – рассказывает агроном ООО СП «Голышмановское» Евгений Хабаров. – С 1 сентября погода установилась, и мы начали убирать первые сухие бугры. Пока убрали полностью только одно поле – 126 гектаров. Приходится много переезжать в поисках сухих участков. Перед обмолотом мы провели десикацию гороха для ускорения созревания, но всё равно 20 процентов посевов стоят зелёные. Пока дождёмся, когда созреет, остальной горох осыплется – стручки уже лопаются и идёт прорастание. В этом году урожайность неплохая, но предвидим большие потери.

Первые тонны гороха поступают на зерноток в селе Голышманово. На этом участке его предстоит убрать в пределах тысячи гектаров.

Евгений Хабаров без влагомера на поля не выезжает.

– Влажность ячменя – 26 процентов, гороха – 32, это значит, на сушилках будет большой расход газа, увеличится и время на просушку, – объясняет специалист. – Всё зерно, кроме семенного, сразу вывозится на элеваторы, с которыми у Боровской птицефабрики заключены договоры. Стараемся зерно сразу с поля доставлять на элеватор, иначе нам просто не успеть.

На зерносушилке в деревне Черемшанка перед массовым завозом­ зерна проводят техобслуживание – после пробных запусков заменяли вентилятор. Пока на зернотоке трудятся четверо рабочих. Как только страда наберёт темп, будут привлекать дополнительную рабочую силу.

– Наша зерносушилка поставлена в 1988 году, но всё ещё работает, – говорит оператор Михаил Уралов. – У нас есть грамотный специалист – Сергей Старилов. Он за восемь лет работы своими руками перебрал агрегат полностью. Включали ненадолго, чтобы проверить работу – просушили первые 12 тонн ячменя, зерно отправили на элеватор. Теперь ожидаем новую партию. Через зерносушилку в Черемшанке пропускают только овёс и ячмень, культуры смешивать нельзя.

Скоро в хозяйстве приступят к обмолоту 2300 гектаров ячменя. Овёс и пшеница пока не достигли необходимой для уборки зрелости.

Фото автора

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ