Медиакарта
8:36 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

До наступления зимы

В селе Голышманово идут запланированные работы по улучшению системы водоснабжения. В бригаде трудятся три специалиста ООО «Сибгазсервис»: навигаторщики-сварщики Владимир Осинцев и Владимир Дюков, тракторист-экскаваторщик Анатолий Ласточкин. Сначала коммунальщики пробросили по улице Комсомольской магистральную трассу протяжённостью 270 метров, затем приступили к перецеплению больше десятка абонентов к обновлённому центральному водопроводу.

– Прежние водопроводные сети на этом участке обветшали – часто случались порывы, – рассказывает Владимир Осинцев. – Полиэтиленовые трубы укладываем на глубину почти три метра. Переувлажнённый грунт осыпается, сильно осложняя дело. Посмотрите, вода затопляет вырытый котлован, где непосредственно проводим монтаж коммуникаций. Откачаем воду помпой – продолжаем работы. Применяем муфтовую сварку и тщательно соблюдаем технологию: обязательно протираем трубы спиртом, чтобы удалить грязь и даже отпечатки пальцев, иначе соединение не получится надёжным. Если всё сделать правильно, то в стыке полиэтиленовые трубы никогда не порвутся – это экспериментально доказано. Наша задача – выполнить работы качественно и уложиться в сроки. На следующей неделе собираемся переместиться на улицу Московскую, где уже сделаны проколы по заявкам населения – остаётся подключить дома к водопроводным сетям. Также предстоит поработать на улице Молодёжной. После замены стальных труб на полиэтиленовые улучшится качество питьевой воды.

Далее работники коммунальной службы отправятся в деревню Боровлянку и заменят часть сетей водоснабжения из старого чугуна. Всего же там необходимо обновить примерно два километра ветхого водопровода, оставшийся участок доремонтируют в следующем году.

Нынешним летом специалисты «Сибгазсервиса» протянули больше 600 метров новых водопроводных сетей в селе Королёво, где в прошлую зиму неоднократно возникали аварийные ситуации. В Средних Чирках и в Евсино установили водонапорные башни. В селах Голышманово и Малышенке привели в порядок водопроводные колодцы. В деревне Земляной построили ограждение на водозаборе, а в селе Голышманово сделали блок-бокс на водозаборной скважине.

– В планах 2019 года – продолжить ремонтные работы водопроводных колодцев и сетей в сёлах Голышманово и Малышенке, деревне Боровлянке, – отметил начальник жилищно-коммунального хозяйства ООО «Сибгазсервис» Виктор Чалков. – Жители посёлка Ламенский просят построить новую ветку водопровода длиной около километра. В этом густонаселённом пункте слабая обеспеченность водопроводной водой. К центральному водопроводу подключены дома только одной улицы и учреждения сферы образования и культуры. Мы составили смету и передали в районную администрацию – ждём решения. В будущем предстоит произвести ремонт проблемного участка водопровода в деревне Лапушина. В селах Королёво и Бескозобово нужно будет устанавливать водонапорные башни, а в Гладилово требуется уже второе сооружение из-за большой протяжённости водопроводной магистрали.

В рамках подготовки к грядущей зиме отремонтирована котельная в селе Медведево: перекрыли крышу, утеплили стены и обшили здание, сделали отмостку, заменили дымоходную трубу. Внутри помещения выполнили бетонные работы, побелку и покраску. В котельной в деревне Черемшанке обновили протекающую кровлю. Также работники ООО «Сибгазсервис» ещё весной установили новые газовые котлы в мини-котельных домов культуры в деревнях Новая Хмелёвка и Никольск. Заменили циркуляционные насосы в котельных в Усть-Ламенке, Ражево и Голышманово. Требуется замена котлов на четырёх жилищно-коммунальных участках.

– Там в котельных используются навесные газовые котлы, у них вышел срок эксплуатации, необходимо установить более современные и энергоэффективные модели, – комментирует начальник жилищно-коммунального хозяйства ООО «Сибгазсервис» Виктор Чалков. – Тендер выигран по замене газовых котлов в Ражевской бывшей центральной котельной, а также в блочных котельных в Боровлянке, в Голышманово и Малышенке. Поставку новых газовых котлов задерживает завод-изготовитель как минимум до 15 сентября. Пока запустили старые котлы, но в зиму на них уходить нельзя, они могут выйти из строя в любой момент. Тепловые сети в сельских поселениях в хорошем состоянии, поэтому ремонтов в этом году не было.

До наступления зимы специалистам ООО «Сибгазсервис» предстоит ещё решить ряд коммунальных проблем в образовательных учреждениях района. К примеру, освободить от воды подвалы. Особенно остро этот вопрос стоит в Медведевской школе, где ещё летом сгорел дренажный насос, но о его замене не позаботилось руководство учебного заведения.

– Уровень грунтовых вод высокий, недавно установленный новый дренажный насос работает круглые сутки, но вода из подвала не убывает, – пояснил В.С. Чалков. – Предпринимаем дополнительные меры – откачиваем воду помпами. Надеюсь, удастся устранить эту проблему в ближайшее время. В подвалах Малышенской и Среднечирковской школ дренажные системы справляются с откачкой воды, потому что действуют в постоянном режиме.

Районной администрацией ведётся планомерная работа по проведению ремонтов инженерных сетей. Смотрят, в каком состоянии находятся объекты ЖКХ района и ремонтируют в порядке очерёдности с учётом средств в бюджете.

Фото Олеси ЗАЗУЛИНОЙ

Владимир Осинцев следит за соблюдением технологии сварки 
Автор: Оксана ТИТЕНКО