Медиакарта
10:18 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зона отдыха обустраивается

Судьба реки Льнушки и соснового бора на её берегах не перестаёт волновать любителей природы. Купальный сезон давно позади, но вопрос благоустройства зоны отдыха не теряет своей актуальности. Жительница посёлка Наталья Земляная пишет в своём письме в редакцию: «... Когда-то эта природная зона была совсем дикой. Недавно её благоустраивали: появились чистый песчаный берег, пирс, лавочки. Взрослые и дети, молодёжь и семьи с удовольствием отдыхали в отпуске, после трудового дня и на каникулах. Близко, никуда не надо ехать, каждый радовался, а рыбаки с утра уже с удочками. Где всё это сейчас? Не первый год на Льнушке нашей тишина, всё меньше слышится детских голосов. Причину поймёшь, когда всё увидишь своими глазами: убрали старую дамбу. Река теряет воду очень быстро, зарастает тиной, камышами. Если не установить новую дамбу и не почистить нашу Льнушку, на следующее лето никто не зайдёт в неё купаться...»

Заместитель главы района Александр Ледаков пояснил:

– Дамба на реке Льнушке существует, но износились шлюзы. На данный момент нет средств на их ремонт, поскольку река не создаёт угрозу паводка, а плотина не обеспечивает безопасность людей в случае затопления. Пытаемся привлечь средства на ремонт этого объекта. Если шлюзы не удастся отремонтировать, на следующий купальный сезон обеспечим подъём воды собственными силами. Пляж здесь существует уже пять лет. Ежегодно чистят дно реки от мусора, водолазы проводят обследование, выставляют буйки. Благоустройства и чистки других участков реки не планируется.

Зато спортивная инфраструктура зоны отдыха продолжает развиваться. В начале сентября здесь закончили строительство лыжероллерной трассы протяжённостью один километр. Спортивный объект начали создавать в начале июня, строителей останавливали только дожди и плохая проходимость техники в распутицу.

– Принцип технологии строительства не отличался от дорожного, – поясняет прораб Аромашевского участка ДРСУ-4 Евгений Плесовских. – Производили выравнивание дорожного земполотна, нарезали корыта, сыпали щебень – 15 сантиметров, расклинцовывали его – щебень различных фракций утрамбовывали в однородную массу. На поверхность уложили асфальтобетон, слоем в пять сантиметров. Ширина трассы – четыре метра.

Сейчас строителям предстоит благоустроить территорию рядом с трассой, сформировать обочины. На лыжероллерной трассе планируют провести освещение, чтобы использовать её и в тёмное время суток.

Шаг за шагом зона отдыха облагораживается. Конечно, не так быстро, как нам хотелось бы. Мы уже не представляем своей жизни без лыжной базы и катания на коньках. С появлением нового спортивного объекта здесь могут тренироваться профессиональные спортсмены, кататься на роликах любители, да и просто можно погулять в любую погоду, вдыхая целебный сосновый воздух. Для малышей установили горку.

Только всё же не чувствуется комплексного подхода к организации отдыха. Люди хотели бы видеть здесь скамейки и беседки, чтобы в тиши полюбоваться на водную гладь, а в сезон активного зимнего и летнего отдыха посетить кафе.

Фото автора

Автор: Наталия ГЛАДКОВСКАЯ