Медиакарта
15:50 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ДЮСШ отметила 60-летний юбилей

13:57 | 18 сентября 2018

Торжества в честь 60-летия детско-юношеской спортивной школы, в народе именуемой «спортивкой», пришлись на канун нового учебного года. И это вполне закономерно, поскольку первый звонок в ДЮСШ прозвенел 1 сентября 1958 года. 

По этому случаю во Дворце культуры собрались ветераны спорта, действующий тренерско-преподавательский состав, выпускники, нынешние воспитанники и их родители. Дата заметная, подводящая черту под большим и славным периодом в истории школы и нацеливающая на новые высоты. С первых минут в зале создалась особая атмосфера, объединившая несколько поколений физкультурников и спортсменов. С большого экрана смотрели на нас знакомые лица, которые внесли большой вклад в развитие ялуторовского спорта. Продолжительными овациями зал реагировал на известные в городе фамилии тренеров и преподавателей: Олега Русакова, Владимира Остякова, Альберта Незамутдинова, Виктора Ветлугина, Геннадия Зубарева, Владимира Мясникова…

Достойные соперники. За шесть десятилетий ДЮСШ подготовила тысячи ребят, в том числе 30 мастеров спорта, вышла на лидирующие позиции в нашем регионе. Школу знают, уважают в спортивных кругах, с её воспитанниками считаются, как с серьезными соперниками. Во многих видах они входят в состав сборной Тюменской области.

Настроившись на эту волну, глава города Вячеслав Смелик, поздравляя юбиляров, обрисовал перспективы развития ДЮСШ, с недавнего времени объединившей два учреждения и несколько крупных спортсооружений. Создан, по сути, единый спортивно-физкультурный комплекс.

В настоящий момент уже начался ремонт здания «спортивки», в ближайших планах – реконструкция стадиона, спорткомплекса «Старт», строительство бассейна – эта задача названа приоритетной в результате рейтингового голосования на последних выборах.

За большой вклад в развитие физкультуры и спорта почетными грамотами и благодарственными письмами городского и областного уровней были награждены тренеры-преподаватели Сергей Чагин, Олег Русаков, Константин Милютин, Ирина Аверина, Евгений Русаков, Евгений Антипин, Егор Ефимов.

К поздравлениям главы  присоединились депутат областной думы Владимир Ковин, городской – Арстан Койше, председатель комитета по физической культуре и спорту Елена Федорова, директор ДЮСШ Александр Белоглазов.

Особо чествовали партнеров школы, в том числе информационных - редакцию газеты «Ялуторовская жизнь» и телекомпанию «Стелла».

А еще среди награжденных оказалась выпускница ДЮСШ Елена Кудряшова (Коп) – летописец школы, автор книги «Ялуторовская спортивка», информация из которой использовалась при подготовке газетных материалов.

От имени выпускников высказался один из самых именитых воспитанников Владимир Токарев, мастер спорта международного класса, с успехом блиставший на международной арене. А сегодня – менеджер по развитию лыжного спорта и биатлона в нашей области.

С юбилеем, «спортивка»!

Автор: Павел БЕЛОГЛАЗОВ /фото Валерия Петрова/