Медиакарта
14:13 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Памятнинские дети вернутся в обновлённую школу

14:01 | 18 сентября 2018

Памятнинская школа, пострадавшая в конце апреля от ураганного ветра, первого сентября готова принять ребят.

Ремонтные работы по восстановлению крыши продолжались более двух месяцев. Потрачено почти три миллиона рублей из областного бюджета. Внешне конструкция немногим отличается от предыдущей: за основу тоже взят металлический профиль. Однако теперь у кровли более надёжные крепления, сделаны дополнительные слуховые окна, решётки, а внутри она хорошо вентилируется. Качество работы контролировал технадзор.

Нельзя не заметить большую заасфальтированную площадку за зданием. Эта территория площадью 1200 кв. м подготовлена для будущего автогородка. Уже осенью по всем правилам здесь установят дорожные знаки и светофоры, сделают разметку, тоннель, искусственную неровность для тренировок и соревнований велосипедистов и ЮИДовцев.

От проливных дождей, которых в начале лета выпало немало, пострадал весь второй этаж здания. Влаги накопилось столько, что в потолочных плитах пришлось сверлить отверстия. Строительная подрядная организация оштукатурила, зашпатлевала и выровняла стены. Вместо серых и унылых они стали светлыми, разноцветных пастельных тонов. Отдельная тема – краска, её ушло десятки банок, сотни килограммов. Деньги из местного бюджета при поддержке главы района затрачены немалые, но подключились и спонсоры: «Автотранс», «Ялуторовскпожсервис плюс», выпускник Дмитрий Шмурин. В ремонте вместе с сотрудниками школы участвовали родители, бывшие и нынешние ученики. Добровольцы приходили ежедневно, даже в выходные. Многие приносили из дома свои вёдра, тряпки для мытья, малярные кисти.

Школа преобразилась буквально за три недели. На пол постелили линолеум. Заменили освещение, двери и пожарную сигнализацию, установили систему видеонаблюдения. Вместо большой деревянной перегородки в коридоре, пришедшей в негодность, теперь пластиковая стена. Раньше за ней была библиотека, сейчас решено оборудовать лекционный зал и небольшое помещение для занятий ОБЖ. А школьное книгохранилище переехало в другое, более удобное помещение. Со временем для него купят новые стеллажи и столы, для учебных кабинетов – шкафы, ведь старые демонтировали и отправили на свалку.

Почти закончен ремонт спортзала. Обновлённые раздевалки для мальчишек и девчонок уже готовы, под потолками - светодиодные фонари, а вот пол и стены ещё приводятся в порядок. Они станут солнечно-жёлтыми, колонны и стропильные фермы на потолке - фиолетовыми, зелёными и коралловыми. Установят здесь новое спортоборудование: баскетбольные щиты и заградительную сетку.

Ещё несколько штрихов – и всё в школе засияет не только от новых стен и потолков, но и от чистоты. Осталось совсем немного. Стараниями большой дружной школьной семьи, несомненно, всё получится.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/