Медиакарта
12:10 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зима не застанет врасплох

Лето и начало осени не простая пора для коммунальных служб района. Ведь за короткий период необходимо наладить все системы так, чтобы они даже в самый лютый мороз работали как часы.

О мероприятиях по повышению надежности и эффективности работы инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства и приведению их в технически исправное состояние рассказал начальник управления градостроительной деятельности и муниципального хозяйства администрации Уватского муниципального района Е.Я. Оборовский.

- Работа по подготовке к отопительному сезону началась сразу после завершения прошлого отопительного сезона, - рассказал Евгений Яковлевич. - О проблемных местах было известно, они обозначили себя в прошлый период. И всё же проведено обследование всех инженерных систем, собраны заявки от всех коммунальных хозяйств, а таких в районе три, на проведение необходимых мероприятий и уже на основании полученных данных разработан общерайонный план мероприятий. Затем более детально обследовали проблемные объекты с целью составления дефектных ведомостей и общитали стоимость предстоящих работ. В бюджете района на эти цели было заложено чуть более 22 миллионов рублей.

Согласно действующему законодательству, а именно проведение торгов по определению подрядных организаций, работа по подготовке к зиме была начата. На ремонт котельных из бюджета района выделено 8,3 миллиона рублей. Отремонтированы котельные в пос. Туртас, пос. Першино, д. Солянка, с. Красный Яр, на ст. Юность-Комсомольская. Сегодня все котельные готовы приступить к работе.

На ремонт сетей теплоснабжения было выделено 10,6 миллионов рублей. Работы до сих пор ведутся в с. Алымка, с. Красный Яр, с. Демьянское и на ст. Юность-Комсомольская. Это связано с возникшими проблемами в ходе ремонта. Дело в том, что есть отдельные участки, которые надо было менять полностью даже не сегодня, а еще вчера. Например, участок на улице Буденного в селе Уват. Здесь в прошлую зиму произошло беспрецендентное количество порывов. За финансированием ремонтных работ на данном участке обратились к губернатору области. Хочу заверить, что задержки в ремонте сетей теплоснабжения ни как не повлияют на начало отопительного сезона.

Для повышения эффективности водоочистных сооружений тоже проделана определенная работа. Из бюджета района выделено 1,5 миллиона рублей. Проведены необходимые мероприятия на водозаборах в селе Уват и пос. Першино. Следует отметить, что предыдущий губернатор Тюменской области, а ныне министр ЖКХ и строительства В.В. Якушев обращал большое внимание вопросу чистой воды. В регионе существует программа «Чистая вода», по которой району выделено 50 миллионов рублей. Эти деньги перераспределены на мероприятия по улучшению качества воды в районе, а именно на установку блочных станций очистки. Работы ведутся в селах Уват и Красный Яр, Демьянское, Ивановка, деревне Солянка, поселках Першино и Нагорный. Потрачено 30 миллионов рублей. Еще 20 миллионов распределены между небольшими населенными пунктами, такими как Сафьянка, Ищик, Тугалово. Работы до конца года будут полностью завершены, что, несомненно, улучшит качество воды.

Кроме того, руководством района подана заявка в правительство области на проектные работы на строительство новых водопроводов в строящихся микрорайонах. Так же в правительстве области запрошено 48 миллионов рублей на ремонт существующих водопроводных сетей. В случае выделения данной суммы и проведения работ в 2019 году в районе будут полностью поменяны водопроводные трубы на полиэтиленовые.

Не осталась без внимания и система водоотведения. На ремонт выделено 1,5 миллиона рублей. На сегодняшний день в работе находится разработка проектно-сметной документации на капитальный ремонт канализационных очистных сооружений в пос. Туртас. Заключен контракт на проектно-сметную документацию на строительство канализационных очистных сооружений в правобережном Увате. На это выделено 9 миллионов рублей. На следующий год после получения проектно-сметной документации планируется обратиться в правительство области о выделении средств на проведение капитального ремонта КОСов в пос. Туртас и строительство новых КОСов в селе Уват.

В разряд подготовки к зимнему периоду можно отнести и ремонт муниципального жилого фонда. На эти цели уже потрачено более 5 миллионов рублей. И работы до сих пор продолжаются.

Самая большая статья расходов - ремонт дорог. В 2018 году потрачено более 53 миллионов рублей, на их содержание в бюджете района заложено еще 9 миллионов рублей.

На благоустройство потрачено 2 миллиона рублей. Есть и мелкие текущие ремонты, которые, как говорят, происходят между делом.

Подводя итог, скажу, что до конца года будет освоено порядка 240 миллионов рублей. Цифра немала, однако и сделано многое, чтобы и зима, в том числе, не застала нас врасплох.

К другим новостям "Уватских известий"

Автор: Лариса ФИЛАТОВА