Медиакарта
14:07 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Благодарим за Курскую дугу!

14:06 | 18 сентября 2018

Курская битва - одно из ключевых сражений Великой

Отечественной войны. Сегодня в Ялуторовске живут четыре свидетеля тех страшных боёв: Михаил Алексеевич Воробьев, Иван Дорофеевич Гугнин, Василий Тимофеевич Мерзляков и Артемий Афанасьевич Хорзов. 

Именно после победы на Курской дуге Советская армия окончательно перешла от обороны к наступлению – и уже без остановки погнала врага прочь с нашей земли.

В день 75-летия окончания Курской битвы глава Ялуторовска Вячеслав Смелик лично поздравил каждого из ветеранов.

- Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия и ещё много лет оставаться с нами, - глава города вручает цветы и жмёт руку Михаилу Алексеевичу Воробьеву.

Михаил Алексеевич служил в Пятой тан-ковой армии генерал-лейтенанта Ротмистрова, 29-м танковом корпусе, 31-й танковой бригаде. «Танковые войска – пробивная сила армии на войне, - говорит ветеран. - В первую очередь всюду бросали именно танки, поэтому я повидал многое за войну».

Михаил Воробьёв прошёл всю Курскую дугу, начиная с битвы под Прохоровкой (10-12 июля), заканчивая последним днём сражений. 23 августа 1943 года он встретил на горе Холодной под Харьковом. Там же, кстати, состоялась и первая встреча с земляком, ялуторовским парнем Василием Ярмухамедовым, ныне покойным. А вот с другими участниками тех жутких боёв - жителями Ялуторовска, танкисту Воробьёву свидеться не довелось.

- Когда бои под Москвой закончились – двинулись на юг, в Румынию, - продолжает вспоминать ветеран события военных дней. - Наша 31-я танковая бригада захватила аэродром, где находилась немецкая тяжёлая техника, которую готовили для реванша на Курской дуге: танки «Тигр» и «Пантера», самоходно-артиллерийские установки «Фердинанд». Но фашисты, убегая, вывели технику из строя: засыпали в стволы песок и сделали по одному выстрелу. Снаряд разорвал ствол – танк двигается, а толку от него нет, стрелять нельзя.

Свои поздравления в адрес ветеранов Ялуторовска направили также временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор и глава Курской области Александр Михайлов. Глава города зачитал их открытки со словами благодарности и вручил подарок от руководства нашего региона. Отдельный, пусть и скромный, подарок фронтовики получили от городского совета ветеранов.

Сегодня участникам тех страшных боёв - за 90 лет, а кому и под сто. Здоровье, конечно, уже подводит. У кого давление скачет, у кого ноги дают слабину – и коляска теперь верный друг, или со слухом проблемы… Но каждый из ветеранов старается держаться, не падать духом, а мы должны помнить их подвиг, брать с них пример. 

Автор: Светлана КАЙЗЕР /фото автора/