Медиакарта
0:51 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В жатву – с новой сушилкой

14:08 | 18 сентября 2018

Впечатляющая картина. На петелинском току металлическая конструкция новой сушилки С-40 устремилась ввысь, как ракета перед стартом. Кажется, еще мгновение, и поступит команда: «На взлет!».

Наладчик Александр Аккузин не скрывает профессиональной гордости: все проблемы, связанные с монтажом оборудования и пусконаладочными работами, удалось преодолеть собственными силами, без больших потерь:

- Неделю назад прокатали сушилку на холостом ходу – полный порядок! Но все-таки дождемся зерна нового урожая.

Александр представляет компанию-производителя «Агропромтехника» из Кирова. В Тюменскую область зашли впервые. До этого работали в Курганской. После Петелино – в Зиново, где тоже будет смонтирована аналогичная сушилка – незаменимый помощник хлеборобов, особенно в период неустойчивой сибирской погоды. Производительность – 40 тонн зерна в час. Технология универсальная: оборудование может работать на газе либо на жидком топливе.

На ток подъехал главный агроном ООО «Петелино» Сергей Хухоров. С надеждой глядя в прояснившееся небо, технолог полей произнес:

- Можно выводить на ячмень комбайны. Хлеба подошли. Лишнюю влажность у зерна легко уберем с помощью двух сушилок, в том числе одной новой.

Действительно, пора! Уборочные площади в хозяйстве самые крупные в районе – на корню 4700 гектаров зерновых. Для шести комбайнов нагрузка приличная. Но, как заверил главный инженер Виктор Николаенко, техника на ходу, не подведет.

А пока не развернулась жатва, механизаторы полным ходом ведут заготовку кормов. Комбайны снуют по полю, засеянному разнотравьем - донником и клевером. Давно не видел такого мощного травостоя – по пояс. Измельченную массу отвозят прямо к строящейся мега-ферме, рядом с которой приготовлены сенажные траншеи. Добрый корм будет на зиму!

Автор: Павел БЕЛОГЛАЗОВ /фото автора/
Теги: апк