Медиакарта
13:50 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник с размахом

http://rayon72.ru/i/n/486/181486/tn_181486_b78b599ba314.jpg
21:00 | 14 сентября 2018
Источник: Красное знамя

В восемнадцати километрах от Тюмени на берегу озера Старица расположилось красивое село Ембаево, обладающее богатейшей историей, дивной архитектурой и чудесной природой.

По преданию село основано в 1598 году выходцами из городов Азии Бухары, Самарканда, Ургенча, Хивы. Бухарские купцы привозили в Сибирь шерстяные и шёлковые ткани, сушёные фрукты, кожаные изделия; пригоняли скот. Много бухарцев поселилось под Тюменью, основали сёла Ембаево и Тураево. По одной исторической версии на месте нынешнего села Ембаево поселилось семеро переселенцев из Бухары, одного из них звали Ембай, что в переводе на русский язык означало "новый купец, богач" или же один из семи. А по другой версии слово "Ямбай" состоит из двух корней "ям" и "бай". Можно перевести как "богатый ямщик".

Уже к концу XIX в. село Ембаево стало крупным населённым пунктом с красивыми домами на широких улицах над которыми царственно возвышались минареты мечетей.

Сегодня Ембаево – это комфортный населённый пункт с хорошо развитой инфраструктурой. Ембаево стало для многих малой родиной, это интернациональное село.

25 августа Ембаево отмечало своё 420-летие. День села стал традиционным и долгожданным праздником. В этот раз он отмечался с особенным размахом. С утра в субботний день шёл дождь, но к началу праздника он прекратился. Праздник проходил на стадионе "Ямбай-Арена". Люди ехали на машинах, шли пешком, очень много молодёжи и детей. Далеко слышна была весёлая, радостная музыка. Гостей встретили танцевальные ансамбли "Успех" и "Колибри" хореографической зарисовкой "Страницы истории села Ембаево", а вокальная группа "Диез" исполнила песню "Мы – единое целое". Всех собравшихся приветствовала Ольга Зимина – заместитель главы Тюменского района. В связи с 420-летия со дня образования села главе Ембаевского МО Дине Бурундуковой был вручён Поздравительный адрес главы Тюменского района.

С замечательным праздником жителей села поздравил председатель думы Тюменского района Валентин Клименко, от души пожелав активно развиваться дальше и так же славно встречать все свои праздники.

Глава Ембаевского МО Дина Бурундукова, поздравляя сельчан с праздником, отметила, что в этот день подводятся итоги проделанной работы, строятся планы на будущее, пожелала всем здоровья, радости, успехов и солнечной погоды.

Надо отметить, что в этот день, как и в предыдущий, дождь лил как из ведра, но к 15 часам, как по заказу – прекратился, предоставил людям возможность посмотреть праздничный концерт, поучаствовать в мероприятиях, просто пообщаться друг с другом.

Привлекали внимание гостей интерактивные площадки. В одной из палаток были выставлены экспонаты сельского музея. Это предметы домашнего обихода сельских жителей XVII-XVIII вв. Фотографии купца второй гильдии Нигматуллы-хаджи Кармышакова-Сейдукова, внёсшего огромный вклад в становление духовной культуры села и занимавшегося благотворительностью, а также членов его семьи, фотографии известных в селе людей, живших ранее. Люди, искренне любящие свою малую родину, приносили и приносят в дар музею дорогие для сердца предметы – солдатский котелок, фляжку, ложку – с ними их родственники воевали с ненавистным врагом – фашизмом, предметы национальной одежды и многое другое. Эта выставка говорит о том, что народ села гордится своей историей, бережно относится к ней, является патриотом родной земли.

О том, что жители Ембаево и Тураево живут не хлебом единым, а полной, интересной, активной жизнью говорят благодарственные письма председателя областной думы, благодарственные письма Центральной избирательной комиссии, почётные грамоты главы Ембаевского МО. Благодарственные письма главы Ембаевского МО получили 25 целеустремлённых, энергичных сельчан.

С Днём села собравшихся поздравила начальник управления образования Тюменского района Ольга Буторина. Пожелав всем добра и счастья, она вручила жителям благодарственные письма управления образования администрации Тюменского района.

Живой интерес, радость и гордость вызвало награждение семейных пар, сумевших прожить в браке 50 и 55 лет. З.В.Бандукова вручила благодарственные письма главы Ембаевского МО супругам Мухамадиевым, Речаповым, Гайнс и Алтынгузиным. На этих людей, проживших вместе более полувека, сохранивших тепло домашнего очага, должна равняться современная молодёжь.

Пяти юбилярам золотого возраста тоже были вручены благодарственные письма.

Надо отметить, что Ембаево спортивное и трезвое село. Здесь систематически проводятся Дни здоровья, молодые сельчане занимают призовые места в Губернских играх по армрестлингу и боксу. Благодарственные письма Главы Ембаевского МО были вручены спортсменам, показавшим высокие результаты. Их вручил председатель думы Ембаевского МО В.Л.Чемоданов.

Десять благодарственных писем были вручены руководителям организаций и предприятий Ембаевского МО. 2018 год объявлен в России годом добровольца и волонтёра, в связи с этим были вручены памятные подарки 15 волонтёрам Ембаевского МО. Всех собравшихся с праздником поздравили помощник депутата Государственной Думы РФ, руководитель областной шахматной федерации Г.Я.Шантуров и международный гроссмейстер Р.Ю.Овечкин.

В перерывах между награждениями перед собравшимися выступали вокальная группа "Малцын", хор "Россияночка", вокальная группа "Диез", вокальный дуэт "Брюнетки", детские творческие коллективы. Дети активно участвовали в различных аттракционах. Особенно интересно было выступление юных наездниц из конного клуба "Аллегро", директор О.М.Скоморох. Красивые наездницы элегантно управляющие лошадьми, чем привлекали всеобщее внимание.

Под конец праздника пошёл дождь, но люди не расходились, с удовольствием слушали выступление кавер-группы "Радио 36,6". Напористая, энергичная музыка привлекала молодёжь.

Торжество в Ембаево продолжалось до позднего вечера и завершилось праздничным фейерверком. Несмотря на пасмурную погоду, у всех участников и гостей юбилей Ембаево оставил самые радостные и светлые впечатления.

Автор: Альфия ГУБАЙДУЛЛИНА