Медиакарта
9:11 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пора позаботиться о деревьях и кустарниках

16:19 | 13 сентября 2018
Источник: Тюменский край

Половина сентября пролетела у дачников в хлопотах по уборке картофеля и закладке его на долгую зиму. Пришло время позаботиться о деревьях и кустарниках в саду.

Многих интересует, пора ли снять ловчие пояса с деревьев и начать обработку и побелку стволов у яблонь, груш? Прежде чем это сделать, убедитесь, что на земле под деревьями нет падалицы, т. е. яблок и груш, пораженных плодожоркой. Эти плоды нужно собрать и уничтожить. Возможно, из-за дождливой погоды летом появилась на деревьях и плодовая гниль. Это грибное заболевание, при котором на яблоках появляются концентрические опушенные пятна. Плоды очень быстро портятся и могут оставаться на ветках, мумифицироваться и являться источником заражения и на следующий сезон. Поэтому и плоды, и опадающие листья необходимо убрать из-под деревьев, аккуратно снять ловчие пояса и уничтожить, или заложить в бочки и залить крепким раствором марганцовки.
Кроме того, необходима обработка и от болезней, и от вредителей, но проводить ее нужно после сбора всех плодов. От вредителей осенью можно использовать препараты «Актара» и «Фуфанон», а от накопившихся болезней – любые медьсодержащие препараты. После полного листопада, а это уже в конце октября, проведем искореняющую обработку 3% раствором бордоской жидкости.
Лечением стволов деревьев и побелкой можно заняться уже сейчас в свободное время. Раны обрабатывать лучше раствором железного купороса, а замазывать их –
лечебной пастой «РанНет». Побелку проводим или известковым молоком с добавлением медного купороса, или готовыми акриловыми красками, не смывающимися дождем и снегом до весны. Молодые деревца до пятилетнего возраста белить известью нельзя. Оберните стволики кусками «Агрила» или сеткой для защиты от мышей, солнечных лучей и морозобоин.
На кустах смородины, крыжовника с лета осталось много вредителей, пораженные ржавчиной
листья разлетаются по всему саду. Их нужно собрать, сжечь или залить крепким раствором марганцовки. Кусты опрыскайте от вредителей и от болезней теми же препаратами, что и деревья.
Уделите внимания малине. Отплодоносившие ветки необходимо вырезать, молодые побеги подрезать, связать в пучки и оставить в таком виде до весны. В этом году малина сильно поражена дидимеллой или пурпуровой пятнистостью, достаточно много было в ягодах личинок малинного жука. От болезни поможет бордоская жидкость, а от вредителей – любые химические препараты. Землю в рядах малины желательно перекопать и внести удобрения.
Подкормку осенними удобрениями нужно провести во всем саду, в ней нуждаются не только плодовые и ягодные культуры, но и декоративные многолетние цветы и даже газон. Для этого лучше использовать сбалансированную по всем элементам питания «Фертику-Осень».

Автор: Нина Швецова, агроном