Медиакарта
23:10 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменские пятиклассники осваивают навыки программирования

16:21 | 13 сентября 2018
Источник: Тюменский край

В школах Тюменской области пятиклассники будут обучаться основам программирования. Распоряжение о выделении средств из областного бюджета на реализацию проекта подписал врио губернатора Александр Моор.

Проект обусловлен необходимостью формирования практических навыков программирования и информационной грамотности школьников. Эта приоритетная задача для современного образования требует обновления содержания предметов «Технология» и «Информатика», масштабного внедрения образовательных интерактивных технологий работы с детьми, использования платформенных интернет-ресурсов.
Кстати, доля обучающихся общеобразовательных организаций, успешно продемонстрировавших высокий уровень владения цифровыми навыками, – это один из основных показателей федерального проекта «Цифровая школа», объявленного в 2018 году в рамках национального проекта «Развитие образования».
С 2015 года в Тюменской области, в рамках реализации проекта Центр робототехники и АСУ ТО, на базе общеобразовательных организаций региона оборудованы и функционируют 9 классов по программированию «АйТиЛАб» и 5 лабораторий по робототехнике «РобоЛаб», обучение в которых ежегодно бесплатно проходят более 800 учащихся.
Кроме того, в предыдущем учебном году в регионе было апробировано использование образовательной веб-платформы «Кодвардс». Полученный результат доказал возможность и необходимость дальнейшего поэтапного расширения этой программы в школах области.
Предложенный ресурс и комплексный формат работы с детьми и педагогами позволяет формировать у школьников навыки системного мышления, исследовательской деятельности через обучение базовым понятиям и концепциям программирования, и предусматривает обучение более двух тысяч учеников общеобразовательных организаций Тюменской области основам программирования в 2018-2019 учебном году. В их числе 326 ребят, принявших участие в апробации в 2017-2018 учебном году и прошедших первый и второй модули обучения. Они продолжат освоение следующей ступени (третий модуль).
Наращивание потенциала IT-отрасли – ключевое направление проводимой в регионе новой инновационной политики. В Тюменской области создается полноценная экосистема для запуска IТ-стартапов. В региональное законодательство внесены изменения по установлению налоговых льгот организациям, осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере информационных технологий. Реализован механизм поддержки IT-компаний. Наиболее значимое направление в развитии IТ-отрасли региона – подготовка и использование собственных кадровых резервов. Это и увеличение числа набора на профильные специальности в Институте математики и компьютерных наук Тюменского государственного университета, и организация бесплатной Школы программирования, где обучение уже прошли 286 человек. Еще один шаг – повышение уровня знаний педагогов информатики в школах и их учеников.
Врио главы региона Александр Моор считает, что строить цифровую экономику без изменений в образовательной системе невозможно. Поэтому Тюменская область направляет все силы на улучшение образовательной среды. В первую очередь это касается строительства школ и их оснащения современным оборудованием, внедрения новых обучающих программ.

Автор: Мария Кузнецова