Медиакарта
17:18 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюмени встретились юннаты со всего региона

16:24 | 13 сентября 2018
Источник: Тюменский край

На областную выставку-конкурс «Юннат», которая состоялась во дворце творчества и спорта «Пионер», съехались юные представители из восьми муниципальных образований Тюменской области.

В ее торжественном открытии приняла участие депутат Тюменской областной думы Ольга Швецова. «Я сама когда-то была юннатом, мы вместе с мамой выращивали лагенарию – овощ из семейства тыквенных, с которым потом я участвовала в выставках. Мы посмотрели ваши работы, все они интересные и заслуживают внимания. Приятно видеть, как вы с увлечением рассказываете о своих исследованиях и показываете результаты», – обратилась она к юннатам и выразила слова благодарности преподавателям и наставникам, которые развивают у ребят желание заниматься этим делом. 
Некоторые достижения участников в развитии сельского хозяйства даже удивили гостей и членов жюри. Кофе из одуванчиков, варенье из лопуха, чесночное масло, блюда из кабачков, соленья, мед – и это не полный список того, что представили дети на выставке. 
Оригинальные экспонаты – чайный сервиз из кабачка и выращенный в цветочном горшке арахис – привезли ребята из Нижнетавдинского района. Авторы этих работ получили подарки от Ольги Швецовой. Депутат также отметила Софию Шевцову за исследовательскую работу по сбору чая из лекарственных трав Тюменской области и педагога дополнительного образования центра спорта и работы с молодежью «Лидер» из Юргинского района Александра Быкова, который вместе с детьми представил на суд жюри около 20 выращенных сортов корнеплодов – моркови и свеклы.  
Как отметила руководитель областного общественного детского движения «ЧИР» Светлана Максимова, эта выставка полезна для творческого потенциала ребят. Благодаря ей они отрабатывают  механизм выполнения исследовательских работ, проводят эксперименты и получают новые навыки. 
«Именно это пригодится им в будущем при поступлении и учебе в высшем учебном заведении, где необходимо будет выполнять курсовые работы. Кроме того, мы всегда приглашаем в жюри квалифицированных педагогов, которые с ребятами делятся знаниями и опытом, в тоже время и для  специалистов высших учебных заведений такая практика общения тоже полезна – в лице юннатов они уже видят потенциальных абитуриентов», – подчеркнула она.
Свои работы ребята представили в номинациях: «Полеводство», «Овощеводство», «Цветоводство», «Плодоводство», «Ландшафтный дизайн», «Лекарственные растения» и «Личное подсобное и пасечное хозяйство». Для ребят в возрасте от 12 до 13 лет учреждена номинация «Малая Тимирязевка», а для педагогических коллективов –
«Трудовые объединения обучающихся в условиях современного образования».
Работы победителей по основным номинациям будут направлены в Москву для участия во Всероссийском конкурсе «Юннат».

Автор: Александра Малинина