Медиакарта
1:04 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Несовершеннолетние осужденные побывали в Центре профориентации и попробовали управлять КАМАЗом и экскаватором

В Тюменской воспитательной колонии УФСИН России по Тюменской области (п.Винзили) действует школа по подготовке к освобождению.

В рамках ее работы был организован выезд   несовершеннолетних осужденных в качестве поощрения за успехи в учебе и активное участие в жизнедеятельности учреждения в сопровождении сотрудников колонии в Центр профориентации при ГАУ ТО Центра занятости населения г. Тюмени и Тюменского района.

В Центре профориентации имеется 22 модуля по рабочим специальностям. В начале экспозиции подростков встретил робот «Сева», которому можно задать вопрос и получить ответ, поговорить с ним о погоде, о последних новостях в области науки, он может рассказать анекдот, станцевать, спеть. В модуле «Общественного питания», им рассказали о профессиях – кондитер, повар, пекарь, технолог питания, в модуле «Строительство» - обо всех специальностях в этой области, в модуль «Сельское хозяйство» - растениеводство, животноводство, попробовали себя в роли комбайнера на зерноуборочном комбайне «Дон», в зале имитационных тренажеров познакомились с новостями в робототехнике, ознакомились с работой робота фрезерного станка, робота-манипулятора, робота имитатора линии.

Подростки узнали, что такое транспорт и логистика, попробовали себя в интерактивном управлении мостовым краном, КАМАЗом, экскаватором.

Сотрудники Центра занятости населения помогли подросткам сориентироваться в мире профессий, выбрать из них не только интересную, но и соответствующую особенностям характера и востребованную на рынке труда.