Медиакарта
12:05 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здоровым быть всегда красиво!

09:02 | 20 сентября 2018

Не ошибусь, если скажу, что футбол — одна из наиболее массовых и любимых игр. С детства мальчишки и даже девчонки с удовольствием гоняют мяч во дворах, на полянах, на школьных стадионах. Конечно, не все становятся профессионалами, но многие любовь к данному виду спорта проносят через всю жизнь. У него миллионы поклонников по всему миру, в том числе и в нашей стране, в чём убедились следя за недавно состоявшимся в России Чемпионатом мира. Наша команда впервые за многие годы вышла в четверть финала, показав красивые и зрелищные матчи, тем самым завоевав ещё большее уважение своих поклонников...

В пятницу, 14 сентября, армизонцам посчастливилось увидеть, а некоторым - и поучаствовать, в увлекательном «комическом» футболе на посвящённом Чемпионату мира по футболу очередном Дне здоровья, который проходил на территории бывшего санатория-профилактория «Голубые озёра»...
Погода в этот день стояла изумительная: тёплый ветер, ласковое, яркое солнце... И всё это на фоне удивительного осеннего пейзажа — просто сказка! И в этой красоте буквально за час-два появилась импровизированная «деревенька» из палаток, где участники Дня здоровья вовсю наводили порядок, готовили на костре разнообразные блюда, аромат которых разносился по округе. Кстати, на этот раз требования к их оценке изменились: никаких яств, приготовленных дома - только в полевых условиях, причём - из овощей. Но разве что-то могло остановить участников?! Фантазии не было предела - каких только кушаний не стояло на судейском столе! В ход шли все - ягоды, фрукты и овощи, выращенные на собственных огородах. Молодцы! Ну, раз уж мы заговорили о еде, то сразу можно объявить и имена победителей в конкурсе «Витаминное блюдо», которые команды оценивали сами - пробуя блюда друг у друга. Среди общеобразовательных организаций 3-е место заняла команда Калмакской СОШ, 2-е — Ивановской и 1-е — Южно-Дубровинской. У трудовых коллективов «бронзовыми» призёрами стала команда детского сада «Родничок», «серебро» взяла администрация района, а «золото» - д/с «Солнышко». Среди сельских поселений на третью ступень пьедестала поднялись прохоровчане, на вторую — южнодубровинцы, на первую — орловчане. Поздравляем!
Сам же праздник начался с общего построения и представления «кричалок», которые по своей оригинальности нисколько не уступали блюдам. Конечно же, все они посвящались футболу, спорту и здоровому образу жизни. В этой номинации места распредилили следующим образом: первыми стали команды Орловского сельского поселения, администрации района и Ивановской СОШ, вторыми — детский сад «Солнышко», Южно-Дубровинская СОШ и Прохоровское сельское поселение, третьими — южнодубровинцы, д/с «Родничок» и Армизонская СОШ.
С приветствием к любителям спорта обратился директор Физкультурно-оздоровительного центра Р.С. Кунгурцев, высказавший слова благодарности за то, что нашли время принять участие в празднике:
- Здоровье — самое ценное, что есть у человека, поэтому желаю всем быть в прекрасной физической форме, чтобы здоровыми были не только тело, но и дух, и взаимоотношения. Всем желаю позитива и прекрасно отдохнуть в кругу друзей и коллег! - сказал Роман Сергеевич.
Делайте зарядку —
будет всё впорядке
Каждый знает, что движение — это жизнь, поэтому ведущая Гульнара Антонова предложила немного размяться — сделать бодрящую гимнастику вместе с Дмитрием Урюпиным. Энергичная музыка просто заставила участников прыгать, присядать, нагибаться... Получилось здорово! После такого «заряда» настроение поднялось абсолютно у всех!
Здесь же, на спортивном празднике, в рамках реализации социального проекта «Гипертония СТОП», любой желающий мог измерить артериальное давление, обратившись к дежурившим на мероприятии медикам. Кроме того, участники Дня здоровья присоединились к Всероссийской осенней акции «Живи, лес!». От каждой команды «делегировались» люди на сбор хвороста и валежника в близлежащий лес. Собранные ветки приносили и укладывали в общий костёр дружбы, который планировалось зажечь после церемонии награждения...
Для участия в квест-игре на старт вышли команды из пяти человек. Им предстояло пройти несколько этапов. Перед началом состязаний некоторые добровольцы признались, что через «не хочу» идут, но уже с первого задания азарт начал возрастать. Оказалось, что всё так захватывающе и увлекательно! Нужно было из кубиков составить слова, а также головоломку - конечно же, на время. В викторине участникам предлагалось ответить на сто вопросов о футболе. В другом случае необходимо было поднять мяч с помощью палок, а также провести шарик по лабиринту или собрать кубы-головоломки... Несмотря на некоторые сложности заданий, постоянно звучал заливистый, громкий смех, подбадривающие слова, шутки. Никто и не думал унывать и сдаваться — все шли до победного!
В квесте среди команд сельских поселений победу одержала команда красноорловцев, второе место заняли калмачане, третье — капралихинцы. В категории «трудовые коллективы» лидером стали участники из администрации района, за ними идут детские сады «Родничок» и «Солнышко». Среди школ высшие награды завоевали армизонцы, ивановцы стали вторыми, а калмачане - третьими.
Победители по многим видам состязаний известны - пора озвучить и результаты оформления территорий. Обладателями «золотых» медалей были признаны команды Ивановской СОШ, детского сада «Родничок» и Орловского с/поселения. «Серебро» в свои копилки добавили Южно-Дубровинская СОШ, администрация района и Ивановское с/п. Наград за третье место удостоились Армизонская СОШ, детский сад «Солнышко» и Раздольское с/п.
Стоит отметить, что футбольная тема была так или иначе отображена у всех, как в игровой, так шуточной либо познавательной форме.
Стреляли, метали
и в футбол играли
В рамках районного Дня здоровья прошла и спартакиада коллективов администраций сельских поселений района, членов депутатских фракций Всероссийской политической партии «Единая Россия», Дум сельских поселений Армизонского района. Они соревновались в дартсе, стрельбе из паневматической винтовки, а также «комическом» футболе. Увлекательное получилось зрелище! Здесь всё, как в настоящей игре! Здорово! В итоге на третью позицию вышла команда администрации района, на вторую - красноорловцы, а победу одержали прохоровчане. Поздравляем!
В соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки капралихинцы заняли третье место, второе — ивановцы, а первое — орловчане.
В дартсе лучшими оказались раздольцы, за ними идут прохоровчане и калмачане...
Праздник спорта и здоровья удался, наверное, не только благодаря его организаторам, но и самим участникам — активным, весёлым и позитивным. После церемонии награждения, был зажжен «костёр дружбы», вокруг которого водили хороводы и танцевали. Не важно, кто в итоге стал победителем — главное, что все почувствовали атмосферу праздника, сердечности, доброжелательности, взаимного уважения и понимания...

Автор: Лариса ЛАПУХИНА