Медиакарта
17:28 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Деревня моя...

Погода в этом году не баловала теплом и солнцем. Но, когда в деревне Кармацкой в августе проходила встреча односельчан, день выдался, как по заказу: ни капли дождя, ни пронзительного холодного ветра.
На встречу односельчан смогли приехать многие, кто считает этот сельский уголок своей малой родиной. Я начинала здесь свою трудовую деятельность учителем начальных классов – тогда в школе было тридцать учеников и два учителя. Действовала животноводческая ферма, всем хватало работы. Прошло немало времени, и деревня изменилась: всего несколько дворов осталось, и люди другие. Но какой было радостью встретить своих знакомых, вспомнить молодые годы!
Много труда и выдумки приложили организаторы встречи. Житель деревни Николай Кармацких и его семья создали атмосферу гостеприимства, тепла и внимания ко всем приехавшим. Празднично оформили место встречи, накрыли богатый стол. Мы всем сердцем прочувствовали неразрывную связь с родной землёй, с малой родиной.
А какие талантливые люди выходят из сельской глубинки! К примеру, Валентина Гусакова выросла в деревне в большой и дружной семье. Она стала педагогом, пишет стихи, рисует, занимается руко­делием. Тюменцы знакомы с её творчеством по художественным выставкам. А сборник её стихов называется «Родники любви». Её родники здесь, в Кармацкой.
Радость встречи омрачила лишь боль: деревня постепенно исчезает, окрестности зарастают бурьяном. А люди уезжают, оставляя своё родовое гнездо.
С уважением и любовью, Валентина Баженова.