Медиакарта
18:29 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под мелодию танго

На улице с самого утра лил дождь, вода хлюпала под ногами, и не хотелось поднимать глаза навстречу хмурому небу... А в ярко освещённом зале Медведевского ДК рассаживались по местам зрители: для них в этот день звучали мелодии танго.

Это уже не первое мероприятие, организованное Евгением Корнильцевым-Быстринским и его помощниками в рамках проекта «Деревенские этюды». Формат литературно-художественных встреч полюбился слушателям, со своими программами голышмановские поэты, художники и музыканты выезжали в города и районы области. Сейчас в Тобольском Дворце Наместника открылась персональная выставка Евгения «Пятое время года». Тесно сотрудничает Дом художника с Ишимским музейным комплексом. Гости из Ишима – музыканты-исполнители Михаил Соломенцев и Евгения Харламова представили программу «В ритме танго» по приглашению Евгения Витальевича. По его мнению, подобные встречи должны происходить в дружеской, камерной атмосфере.

Музыканты исполняли разные вариации танго: страстное аргентинское, романтическое «Утомлённые солнцем»... Жаль, на бумаге не передать звучание гитары и фортепиано. На диктофон я записала практически всё выступление, потом прослушивала, ничего не замечая вокруг, полностью погружаясь в ощущения и воспоминания – удивительное свойство музыки.

Такие чувства испытывала не только я. Татьяна Павловна Карпачёва, вся обратившись в слух, вдохновенно пела вместе с исполнителями. А Валентина Яковлевна Боленкова поделилась:

– Как будто переворачивается всё внутри, жизнь перед глазами проносится: молодость, студенческие годы. Жаль, что зрителей собралось мало. Но наш клуб ветеранов в полном составе, все 11 человек.

Исполнение перемежалось видео­историей танго в кинематографе, вспомнили великого комбинатора Остапа Бендера, фильмы режиссёров Леонида Гайдая и Марка Захарова, актёров Наталью Крачковскую, Андрея Миронова и Любовь Полищук. К примеру, интересный эпизод, когда Крачковская отказалась от роли мадам Грицацуевой из-за её характеристики: «женщины необъятных размеров». Режиссёр убедил актрису сыграть в кинофильме, и после его выхода на экран она проснулась знаменитой.

Директор детской школы искусств Павел Алексеевич Щиклин поблагодарил ишимских артистов за доставленное удовольствие, за профессиональную, безупречную игру. А в завершение встречи всех ждал ароматный горячий чай, общение с единомышленниками. Мечта Евгения Корнильцева о создании творческого интеллектуального клуба воплощается в жизнь, и круг его участников растёт.

Фото Олеси Зазулиной

Автор: Ирина ШАДРИНА